Дело № 2-2/77/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    10 июня 2014 года пос.Красная Яруга Белгородской области
 

    Ракитянский районный суд Белгородской области, в Постоянном судебном присутствии в пос.Красная Яруга Краснояружского района, в составе:
 

    председательствующего судьи Пестенко Л. В.,
 

    при секретаре Рыбалко И.В.,
 

    с участием истца Рагулиной С.Я., представителя ответчика администрации Колотиловского сельского поселения Гуловой Л.В.,
 

    без участия ответчика Рагулина Е.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рагулиной Светланы Яковлевны к Рагулину Евгению Евгеньевичу, администрации Колотиловского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Рагулина С.Я. обратилась в суд с иском к Рагулину Е.Е., администрации Колотиловского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности. Сославшись на то, что с ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрирована и постоянно проживает в части жилого дома, расположенного в <адрес>, Колотиловского сельского поселения. Жилое помещение было предоставлено ей как работнику ГПЗ «Краснояружский» для проживания, а в последствии в собственность дирекцией госплемзавода. Она обращалась в ГПЗ для получения документов на жилое помещение, но в связи с неоднократной реорганизацией ГПЗ правоустанавливающие документы на жилое помещение были утрачены. Она в течение 21 года открыто, непрерывно и добросовестно владеет указанным домовладением. Оплачивает все необходимые коммунальные платежи, осуществляет ремонт, благоустройство части дома. Она за свой счет газифицировала жилое помещение, провела воду и канализацию, установила сантехническое оборудование. Полагает, что у неё возникло право собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности.
 

    В судебном заседании истец Рагулина С.Я. отказался от иска и просит прекратить производство по делу, пояснив, что не представляется возможным представить в суд необходимые доказательства, подтверждающие её исковые требования. ГПЗ ликвидирован лишь в 2009г.. Считает обращение в суд преждевременным и полагает возможным разрешить вопрос о признании права собственности во вне судебном порядке.
 

    Представитель ответчика Гулова Л.В. не возражает против прекращения производства по делу.
 

    Выслушав объяснения сторон, суд принимает отказ истца от иска.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Истцу разъяснено, что в соответствии со ст.221 ГПК РФ, в случае отказа от иска, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Руководствуясь ст. ст. 173 ч.3, 220, 224-225 ГПК РФ, суд,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Отказ истца Рагулиной Светланы Яковлевны от иска к Рагулину Евгению Евгеньевичу, администрации Колотиловского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности, принять и производство по гражданскому делу прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 15 дней со дня вынесения, с подачей частной жалобы через Постоянное судебное присутствие в п.Красная Яруга Ракитянского районного суда, либо через Ракитянский районный суд <адрес>.
 

    судья подпись Л. В. Пестенко