5-49/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    22 апреля 2014 г.                         г. Красноуфимск
 

    Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Серебренникова Л.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Гражданина РФ: Михайлова В. В., <****>
 

УСТАНОВИЛ:
 

        20.04.2014. 2014 года в 22:10 Михайлов В.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, в нарушение требований п.п. 1.2.8,13,14 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» отказался выполнить законные требования сотрудника ППС ММО МВД РФ «Красноуфимский» ФИО3 пройти в служебный автомобиль для установления личности и дальнейшего разбирательства, пытался убежать, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

        В судебном заседании Михайлов В.В. вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал, пояснил, что выпил лишнего, обстоятельства происшедшего не помнит.
 

        Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в имеющемся в материалах дела рапорте просит рассмотреть дело без его участия.
 

    Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

        Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
 

        Из материалов дела усматривается, что    20.04.2014. 2014 года в 22:10 Михайлов В.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, в нарушение требований п.п. 1.2.8,13,14 ч.1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» отказался выполнить законные требования сотрудника ППС ММО МВД РФ «Красноуфимский» ФИО3 пройти в служебный автомобиль для установления личности и дальнейшего разбирательства, пытался убежать, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности. Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении 66 В № от ДД.ММ.ГГГГ года; рапортами сотрудников ППСП ММО МВД РФ «Красноуфимский» ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года; справкой ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой Михайлов В.В. доставлялся в состоянии алкогольного опьянения; протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Михайлова В.В. к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в 22:10 в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.
 

        В совокупности перечисленные выше доказательства дают суду все основания полагать наличие в действиях Михайлова В.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
 

        Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, сведения о личности правонарушителя, в том числе наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

        Обстоятельством, смягчающим ответственность Михайлова В.В., в силу ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд учитывает признание им вины.
 

        Обстоятельством, отягчающим ответственность Михайлова В.В., в силу ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд учитывает совершение им административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

        С учетом характера совершенного правонарушения, сведений о личности Михайлова В.В., ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, суд назначает ему наказание, прямо предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – в виде административного ареста.
 

        Из протокола об административном задержании следует, что ФИО5 доставлен в ММО МВД РФ «Красноуфимский» в 22:30 часов ДД.ММ.ГГГГ года. На основании ч.3 ст. 3.9, ч.4 ст. 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания, исчисляемого с момента доставления, включается в срок административного ареста.
 

        Кроме того, при исчислении срока административного ареста необходимо учитывать постановление мирового судьи судебного участка № Красноуфимского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым Михайлов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на двое суток, срок которого постановлено исчислять с 11:15 ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9., 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Признать Михайлова В. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
 

        Срок наказания исчислять ему с 22:20 часов ДД.ММ.ГГГГ года. При исчислении срока административного ареста по настоящему постановлению не учитывать время административного наказания, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка № Красноуфимского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ года, которое исполнять самостоятельно.
 

        Исполнение постановления возложить на ММО МВД РФ «Красноуфимский».
 

        Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 дней со дня вручения (получения) его копии.
 

        Судья                             Серебренникова Л.И.