Дело: № 5-222/9-2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

г. Курск                                24 июня 2014 года
 

    Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Немчинович Георгия Николаевича, <данные изъяты>
 

установила:
 

    Немчинович Г.Н. совершил административное правонарушение - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
 

    18 апреля 2014 года в 15 час. 34 мин. Немчинович Г.Н., управляя автомобилем Лада - 11173, №, на <адрес>, не справился с управлением, допустил наезд на пешехода, не учел интенсивность движения, не обеспечил постоянный контроль за транспортным средством, чем нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ, в результате чего потерпевшей ФИО2 был причинен средней тяжести вред здоровью.
 

    В судебном заседании Немчинович Г.Н. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что днем 18 апреля 2014 года, двигаясь на автомобиле Лада «Калина» по базе, совершил наезд на пешехода. Он возместил моральный вред и материальный ущерб потерпевшей.
 

    Потерпевшая Пызгарева А.П. в судебном заседании пояснила, что 18 апреля 2014 года она переходила дорогу на территории Универсальной базы, перед этим посмотрев направо и налево. Помех для ее движения не было. В это время она почувствовала боль в правой ступне, пошатнулась, но не упала. Повернув голову, она увидела легковую машину. После ДТП ее доставили в БСМП. Материальных претензий она к Немчинович Г.Н. не имеет, материальный ущерб и моральный вред ей возмещен, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением права управления транспортным средством.
 

    Помимо полного признания Немчинович Г.Н. своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <адрес>;
 

    - справкой по дорожно-транспортному происшествию от 18.04.2014 года, из которой следует, что 18.04.2014 года примерно в 15.34 час. водитель Немчинович Г.Н., управляя автомобилем Лада - 111730, №, двигался на территории Универсальной базы на <адрес>, и совершил наезд на пешехода ФИО2, двигающуюся справа от автомобиля, в связи с чем, ФИО2 получила телесные повреждения, была доставлена в БСМП с диагнозом: перелом стопы, повреждение связок правой ноги;
 

    - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 18.04.2014 года, согласно которого на автомобиле Лада – 111730 были обнаружены внешние повреждения, а именно переднего бампера, передней левой двери, задней левой двери, заднего бампера;
 

    - протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему – произведен осмотр участка местности по адресу: <адрес>;
 

    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 238/3, согласно выводов которого у ФИО2 было обнаружено телесное повреждение: правой нижней конечности: перелом основания 5-й плюсневой кости правой стопы без смещения, с кровоподтеком правой стопы, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
 

        Оценив собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что виновность Немчинович Г.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, доказана, поскольку он, являясь водителем и управляя транспортным средством, нарушил п. 10.1 ПДД РФ, а именно: не справился с управлением, допустил наезд на пешехода, не учел интенсивность движения, не обеспечил постоянный контроль за транспортным средством.
 

        Протокол об административном правонарушении <адрес> соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.
 

        При назначении Немчинович Г.Н. административного наказания судья в соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
 

        Немчинович Г.Н. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб и моральный вред, имеет престарелый возраст, что судья признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
 

         На основании изложенного судья считает возможным избрать в отношении Немчинович Г.Н. административное наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в виде штрафа, учитывая при этом и мнение потерпевшей, которая просила назначить Немчинович Г.Н. наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л А:
 

    Немчинович Георгия Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 

    О принятом решении уведомить заинтересованных лиц, направив копию постановления органам ОГИБДД УМВД России по г. Курску, Немчинович Г.Н., ФИО2
 

    Сумма административного штрафа должна быть внесена Немчинович Г.Н. не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ одним платежом в размере 10 000 рублей на р/с 40101810600000010001, БИК 043807001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области г. Курск, ИНН 4629016683, КПП 463201001, код ОКАТО 38401000000, код бюджетной классификации 188 1 16 30020 01 6000 140, получатель – УФК по Курской области (администратор: УМВД России по г. Курску).
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья:             (подпись)            Москалёва И.Н.
 

    Копия верна:
 

    Судья:
 

    Секретарь: