№ г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>
 

    Судья Кировского районного суда <адрес> Шапошников О.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении по ст. 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении Болдырева Владимира Валентиновича,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, в отношении Болдырева В.В. поступило в суд.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст. 29.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в процессе подготовки дела к рассмотрению судья в числе иных вопросов решает вопрос о правильности составления протокола по делу об административном правонарушении и о достаточности имеющихся по делу материалов для его рассмотрения. Закон не конкретизирует какие именно критерии должны быть использованы судьей для определения степени правильности составления процессуальных документов, однако очевидно, что в процессе проверки следует определить, соответствует ли данный документ тем требованиям, которые устанавливаются для него законом. При этом судья учитывает не только аспекты формально-содержательного характера, но и вопрос соответствия протокола его процессуальному значению.
 

    Изучив представленные материалы, судья приходит к выводу о неправильном составлении протокола об административном правонарушении.
 

    В соответствии с ч. 1,2 ст. 28.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», о совершении административного правонарушения составляется протокол. В протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе и место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.
 

    Из протокола об административном правонарушении <адрес>1 следует, что Болдырев В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», однако данная статья содержит 5 частей, а в протоколе указание на часть, которая предусматривает ответственность за совершенное Болдыревым В.В. административное правонарушение, отсутствует.
 

    Указанное нарушение является существенным, лишающим судью возможности принять решение по поступившему административному материалу.
 

    При таких обстоятельствах, судья считает необходимым дело об административном правонарушении возвратить в ОП-5 УМВД России по <адрес> для правильного составления протокола, оформления материалов дела для дальнейшего направления в соответствии с подведомственностью.
 

    Руководствуясь ст. 29.4 ч.1 п.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении по ст. 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении Болдырева Владимира Валентиновича – начальнику ОП-5 УМВД России по <адрес> для правильного составления протокола и оформления других материалов дела.
 

    Судья <адрес>
 

    суда <адрес>                                О.В. Шапошников