Дело №2-535/8-2014г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    17 июня 2014 года                                     гор. Курск
 

    Кировский районный суд г. Курска в составе:
 

    председательствующего судьи Головиной Н.А.,
 

    при секретаре Севрюковой Т.В.,
 

    с участием:
 

    старшего помощника прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Сапрыкиной И.В.,
 

    представителя заинтересованного лица – Управления пенсионного фонда РФ по г. Курску и Курскому району Курской области по доверенности Панюковой С.А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по заявлению Прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска в интересах Российской Федерации в лице Управления пенсионного фонда РФ по г. Курску и Курскому району Курской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному округу г. Курска УФССП России по Курской области ФИО8 при исполнении постановления управления Пенсионного фона РФ по г. Курску и Курскому району Курской области от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ФИО7 в размере <данные изъяты>
 

у с т а н о в и л:
 

        Прокурор Железнодорожного административного округа г. Курска обратился в суд с заявлением в интересах Российской Федерации в лице УПФ РФ по г. Курску и Курскому району Курской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному округу г. Курска УФССП России по Курской области ФИО6 при исполнении постановления управления Пенсионного фона РФ по г. Курску и Курскому району Курской области от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ФИО1 в размере <данные изъяты> Просит обязать судебного пристава-исполнителя принять меры к полному и правильному исполнению постановления управления Пенсионного фона РФ по г. Курску и Курскому району Курской области от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

        Старший помощник прокурора ЖАО г. Курска Сапрыкина И.В. в судебном заседании представила заявление прокурора ЖАО г. Курска, в котором прокурор просит прекратить производство по делу в связи с отказом от заявленных требований, по тем основаниям, что УПФ РФ по г. Курску и Курскому району Курской области 29.05.2014г. направило в ОСП по ЖАО г. Курска заявление о возврате без исполнения постановления управления Пенсионного фона РФ по г. Курску и Курскому району Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. № о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ФИО1 в размере <данные изъяты>
 

        Представитель заинтересованного лица – Управления пенсионного фонда РФ по г. Курску и Курскому району Курской области по доверенности Панюкова С.А. в судебном заседании указала на разрешение спора в добровольном порядке, представив суду заявление УПФ РФ по г. Курску и Курскому району Курской области от 29.05.2014г. о возврате без исполнения постановления управления Пенсионного фона РФ по г. Курску и Курскому району Курской области от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ФИО1 в размере <данные изъяты>     Заинтересованное лицо - судебный пристав-исполнитель ОСП по ЖАО г. Курска ФИО6 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом.
 

        Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался.
 

        В силу ст.441 ч.3 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
 

        В соответствии со ст.246 ч.1 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.
 

        Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

        Право на отказ от заявленных требований прокурора ЖАО г. Курска является добровольным, не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем, суд принимает его.
 

    Последствия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.220,221 ГПК РФ, прокурору ЖАО г. Курска разъяснены и понятны.
 

        Руководствуясь ст. ст. 152, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

        Дело по заявлению Прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска в интересах Российской Федерации в лице Управления пенсионного фонда РФ по г. Курску и Курскому району Курской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному округу г. Курска УФССП России по Курской области ФИО6 при исполнении постановления управления Пенсионного фона РФ по г. Курску и Курскому району Курской области от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ФИО1 в размере <данные изъяты>, производством прекратить в связи с отказом от заявленных требований.
 

        Разъяснить прокурору ЖАО г. Курска, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        Определение может быть обжаловано в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 15-ти дней со дня его вынесения.
 

        Судья                                Н.А. Головина