ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    <адрес>.                                 ДД.ММ.ГГГГ
 

    Казбековский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдулаева М.М., при секретаре ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к СПК «Победа» <адрес> Республики Дагестан о взыскании с последнего невыплаченной заработной платы,
 

установил:
 

    ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к СПК «Победа» <адрес> Республики Дагестан о взыскании в его пользу невыплаченной заработной платы в сумме 79 709 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
 

    До начала судебного заседания от истца поступило ходатайство об отказе от заявленных требований.
 

    Суд считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 39 устанавливает право истца отказаться от заявленных требований.
 

    Согласно статье 220 ГПК РФ отказ заявителя от заявленных требований является одним из оснований для прекращения производства по делу.
 

    При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 220 ГПК РФ, в соответствии с частью 4 статьи 152 ГПК РФ производство по делу может быть прекращено в предварительном судебном заседании.
 

    В силу части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Отказ ФИО1 от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, т.к. прекращение производства по настоящему делу не лишает заинтересованных лиц права на обращение в суд. В связи с чем в соответствии со статьей 39 ГПК РФ ходатайство подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь абзацем четвертым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

определил:
 

    прекратить производство по делу по иску ФИО1 к СПК «Победа» <адрес> Республики Дагестан о взыскании с последнего невыплаченной заработной платы.
 

    Разъяснить сторонам, что в силуHYPERLINK consultantplus://offline/ref=7E11085C2332190C47828593FD74F4477B6B88D9F00F63AC1F4CF7A946A1196A3E13ADCEE0D7C9E412F статьи 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан в течение пятнадцати дней со дня его принятия.
 

    Судья М.М. Абдулаев