О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об удовлетворении ходатайства и
 

оставлении заявления без рассмотрения
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Арсланханов З.Р., рассмотрев ходатайство представителя заинтересованной стороны – МВД по <адрес> ФИО3 по гражданскому делу по заявлению ФИО1 об установлении факта применения мер политических репрессий,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

        ДД.ММ.ГГГГ в Казбековский районный суд Республики Дагестан поступило заявление ФИО1 об установлении факта применения в отношении него мер политических репрессий и обязывания МВД по <адрес> выдать справку о реабилитации установленного образца.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в суд поступило ходатайство представителя заинтересованной стороны – МВД по <адрес> ФИО3 об оставлении заявления ФИО1 без рассмотрения с разъяснением о необходимости обращения в суд в порядке искового производства.
 

    Свое ходатайство ФИО3 мотивировано тем, что ФИО1, помимо требования установления факта применения в отношении него мер политических репрессий, заявлены требования об обязании ИЦ МВД по <адрес> выдать справку о реабилитации установленного образца. Однако, ИЦ МВД по <адрес> уже отказывало в выдаче ФИО1 справки о реабилитации, в связи с чем ими оспаривается право заявителя на получение указанной справки. Таким образом, между ними и ФИО1 возник спор о праве последнего получить справку о реабилитации установленного образца и при таких обстоятельствах разрешение заявления ФИО1 в порядке особого производства не подлежит.
 

    Рассмотрев ходатайство ФИО3 суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Так, в соответствии с требованиями ст.265 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    При этом, согласно ч.2 ст.7 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» решение органов внутренних дел об отказе в выдаче справки о реабилитации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном для обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.
 

    В силу указанного выше суд приходит к выводу, что ФИО1 надлежит обратиться в суд не с заявлением об установлении факта применения мер политических репрессий, а, либо с исковым заявлением об оспаривании своего права получения справки о реабилитации установленного образца, либо с заявлением об обжаловании неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц.
 

    В соответствии с требованиями ч.3 ст.263 ГПК Российской Федерации в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
 

    В соответствии с требованиями ст.13 ГПК Российской Федерации, суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.13 и ч.3 ст.263 ГПК Российской Федерации,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Заявление ФИО1 об установлении факта применения в отношении него мер политических репрессий и обязывании ИЦ МВД по <адрес> выдать справку о реабилитации установленного образца, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить ФИО1, что он вправе обратиться в соответствующий суд с исковым заявлением об оспаривании своего права получения справки о реабилитации установленного образца или с заявлением об обжаловании неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, отказавших в выдаче такой справки
 

        На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья З.Р.Арсланханов