П Р И Г О В О Р
 

                    Именем Российской Федерации
 

    <адрес>                                      ДД.ММ.ГГГГ
 

    Калининский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего – судьи Одинцовой Т.М.,
 

    при секретаре - ФИО2,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> – ФИО4,
 

    подсудимой – ФИО1,
 

    защитника – адвоката – ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1274,
 

    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-439-2014 в отношении:
 

    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -
 

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

                        у с т а н о в и л:
 

    ФИО1 совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела у неустановленного лица через тайник, расположенный возле ограждения, находящегося у входной двери подъезда № <адрес>, смесь, в состав которой входит 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющийся производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,55 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в действующей редакции), признается значительным размером.
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ФИО1 была задержана сотрудниками полиции возле <адрес>, где в салоне автомашины ГАЗ-2752 «Соболь» регистрационный номер Р 392 МН 72, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, у ФИО1 в ходе досмотра была обнаружена и изъята смесь, в состав которой входит 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющийся производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,55 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в действующей редакции), признается значительным размером.
 

    Дознание по уголовному делу в отношении ФИО1 проведено в сокращенной форме, в строгом соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ.    Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, указав на полное согласие с предъявленным ей обвинением, не возражала против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении дознания в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.
 

    Государственный обвинитель, защитник подсудимой против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не возражали.
 

    Суд рассматривает уголовное дело по обвинению ФИО1, дознание по которому произведено в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 226.9, 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в таком порядке соблюдены.
 

    Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно, ее вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 

    Суд признает смесь, в состав которой входит 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющийся производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,55 г. - значительным размером, в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 

    В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 

    Судом исследованы данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.78), на учетах наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 69-70), ранее не судима (л.д. 68), имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 

    Вместе с тем при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая в ходе дознания и в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, социально адаптирована, имеет постоянное место жительства.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание ее вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 

    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ФИО1 положений ст.64 УК РФ.
 

    Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление ФИО1, предупреждение совершения ее новых преступлений возможны без изоляции от общества под контролем специализированного государственного органа, с применением ст. 73 УК РФ.
 

    При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 

    Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо ограничения свободы, так как данные виды наказания в достаточной мере не повлияет на исправление подсудимой и формирование у нее устойчивого законопослушного поведения, кроме того, подсудимая не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, получает пособие на первого ребенка по случаю потери кормильца, находится на содержании мужа, поэтому назначение наказания в виде штрафа негативно отразится на материальном содержании детей.
 

    Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л:
 

    Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ее наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
 

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 

    Обязать условно осужденную встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства, исключить немедицинское употребление наркотических средств.
 

    Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
 

    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находится смесь, в состав которой входит 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой -0.51 г., полимерный пакетик, фрагмент фольги хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    Судья                     Т.М. Одинцова