П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Калининского районного суда <адрес> Бушмелев П.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского АО <адрес> ФИО3, защитника – адвоката ФИО4, подсудимого ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей, работающего инженером – проектировщиком в ООО «Энерго-траффик», зарегистрированного и проживающего в <адрес> СМП-329 <адрес>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обвиняется в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подделки временного разрешения - официального документа, предоставляющего право на управление транспортным средством, в целях его использования.
 

    Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 

    В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
 

    Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя ФИО3, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    По смыслу уголовного закона освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ст. 75 УК РФ действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии). Также, деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. При этом необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности.
 

    Как следует из материалов дела ФИО1 обвиняется в том, что после изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения, получив временное разрешение на право управления транспортным средством на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца, впоследствии исправил дату выдачи временного разрешения с 6 июня на ДД.ММ.ГГГГ, для его дальнейшего использования. При этом ФИО1 на момент совершения вменяемого ему преступления не ьыл лишен права управления транспортным средством.
 

    Впоследствии, в связи с изменениями, внесенными в Кодекс РФ об административных правонарушениях Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ, был изменен порядок выдачи временного разрешения, из Кодекса РФ об административных правонарушениях, исключен имевшийся ранее порядок изъятия водительского удостоверения и выдачи взамен временного разрешения при совершении административных правонарушений.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 не был лишен права управления, совершил подделку временного разрешения, фактически дублирующего имевшееся у него право управления транспортного средства, после чего раскаялся, содействовал органам расследования в раскрытии преступления, его действия подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, действия, перестали быть общественно опасными ввиду деятельного раскаяния ФИО1
 

    Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого ФИО1 о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 75 УК РФ, ст.ст. 28, ч. 3 ст. 254, 256 УПК РФ.
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ, ч. 1 ст. 75 УК РФ - в связи с деятельным раскаянием.
 

    Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы и представления в Калининский районный суд <адрес>.
 

        Постановление изготовлено в совещательной комнате с использованием компьютера.
 

    Судья
 

    Калининского районного суда
 

    <адрес>                        подпись         Бушмелев П.В.
 

    Копия верна. Судья Бушмелев П.В.
 

    Подлинник постановления подшит в дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>. Постановление вступило в законную силу «_____»___________________ 2014 г.
 

    Судья          Буш