ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес>         ДД.ММ.ГГГГ
 

    Калининский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего – Петровских А.С.
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя – ФИО6
 

    потерпевшего – ФИО7
 

    подсудимого – ФИО1
 

    защитника – ФИО3
 

    при секретаре – ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, водителя ООО «Сибирская продовольственная компания», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 

    - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней;
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Подсудимый ФИО1 тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО7
 

    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа решил тайно, заведомо зная о месте парковки на открытой местности и неисправности системы охранной сигнализации, умышленно из корыстных побуждений похитить автомобиль «ФИО8 Тенза» у ранее знакомого ему ФИО5, для чего воспользоваться механизмом замка зажигания и государственными регистрационными знаками от принадлежащего ему (подсудимому) автомобиля такой же марки.
 

    Для этого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов у <адрес> тракт, разбив заднее правое стекло, проник в салон автомобиля «ФИО8 Тенза» государственный регистрационный знак У280РМ96 стоимостью 242000 рублей, принадлежащего Сыропятову, установил в штатное место имеющийся у него механизм замка зажигания и запустил двигатель автомобиля, а также заменил государственные регистрационные знаки на принадлежащие ему Н747ОХ72.
 

    С похищенным автомобилем с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 

    Подсудимый ФИО1 заявил, что ему понятно указанное обвинение, в полном объеме согласился с ним и обратился с ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд с соблюдением требований ст.ст.314,316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения.
 

    Вина ФИО1 в указанном преступлении установлена собранными по делу доказательствами.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 

    С учетом последовательного и адекватного поведения подсудимого, отсуствия сведений о психических заболеваниях суд считает ФИО1 вменяемым в указанном преступлении.
 

    ФИО1 положительно характеризуется соседями в быту, по месту работы, а также по месту отбытия наказания.
 

    Вместе с тем, из справки областного наркологического диспансера и характеристики участкового уполномоченного следует, что вскоре после освобождения из мест лишения свободы ФИО1 вернулся к употреблению наркотических средств, а также привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, что является обстоятельствами, способствующими продолжению противоправной деятельности.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 

    Совершенное подсудимым ФИО1 преступление относятся к категории средней тяжести, при этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 

    Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств содеянного, поскольку иное не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 

    С учетом рецидива преступлений наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - автомобиль «ФИО8 Тенза» государственный регистрационный знак У280РМ96 суд считает переданным по принадлежности потерпевшему ФИО7;
 

    - гаечный ключ, крестообразную отвертку, стамеску, замок зажигания автомобиля, ключ, рукоятку отвертки со сменными стержнями, пассатижи необходимо возвратить по принадлежности подсудимому ФИО1;
 

    - осколки стекла следует уничтожить.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 

    Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - автомобиль «ФИО8 Тенза» государственный регистрационный знак У280РМ96 считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО7;
 

    - гаечный ключ, крестообразную отвертку, стамеску, замок зажигания автомобиля, ключ, рукоятку отвертки со сменными стержнями, пассатижи - возвратить по принадлежности подсудимому ФИО1;
 

    - осколки стекла - уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд <адрес>.
 

    Судья           А.С. Петровских
 

    Подлинник приговора (постановления) подшит в судебном деле № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.
 

    Вступило в законную силу «…» …………… 2014 года
 

    Копия верна.
 

    Судья