П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Калининского районного суда <адрес> Бушмелев П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5, защитника – адвоката ФИО4, подсудимой ФИО1, потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей парикмахером в парикмахерской «Санрайз», зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 40 мин. на 6 км. Объездной дороги в районе перекрестка Объездной дороги и <адрес> д. Плеханово <адрес>.
 

    Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 

    В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО3, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемой ФИО1 в связи с примирением.
 

    Заслушав подсудимую ФИО1, защитника ФИО4, полагавших необходимым ходатайство потерпевшей удовлетворить, государственного обвинителя ФИО5, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство потерпевшей, суд находит ходатайство потерпевшей подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшей прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В судебном заседании потерпевшая ФИО3 заявила, что подсудимая ФИО1, после совершения преступления возместила причиненный вред, принесла свои извинения, с подсудимой они помирились, претензий к ФИО1 она не имеет.
 

    Подсудимая ФИО1 ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, с потерпевшей ФИО3 примирилась, причиненный ей вред загладила.
 

    При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшей ФИО3 о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемой ФИО1, в связи с примирением, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, ч. 3 ст. 254, 256 УПК РФ.
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы и представления в Калининский районный суд <адрес>.
 

        Постановление изготовлено в совещательной комнате с использованием компьютера.
 

    Судья
 

    Калининского районного суда
 

    <адрес>                        подпись         Бушмелев П.В.
 

    Копия верна. Судья Бушмелев П.В.
 

    Подлинник постановления подшит в дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>. Постановление вступило в законную силу «_____»___________________ 2014 г.
 

    Судья Бушмелев П.В.