Дело № года
 

П Р И Г О В О Р
 

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Калининский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего - судьи Фоминой А.В.,
 

    при секретаре    -    ФИО3,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО <адрес>
 

    -    ФИО4,
 

    подсудимого     -    ФИО2,
 

    защитника        -    ФИО5,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, несудимого, -
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО2 тайно похитил имущество ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб.
 

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов ФИО2, находясь в помещении летней кухни <адрес>, достоверно зная о том, что на счете кредитной карты на имя ФИО1 имеются денежные средства, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола принадлежащую ФИО1 банковскую кредитную карту ОАО «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности.
 

    Продолжая свои преступные действия, ФИО2 в этот же день пришел к банкомату «Сбербанк», расположенному по адресу: <адрес>, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 06 минут дважды вставив похищенную у ФИО1 кредитную карту в банкомат и введя известный ему пин-код, тайно похитил с кредитной карты ФИО1 денежные средства в размере 10 000 рублей и 5 000 рублей. С учетом комиссии банка в сумме 499 рублей со счета ФИО1 были списаны денежные средства на общую сумму 15 499 рублей.
 

    С похищенными денежными средствами ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую 15 499 сумму рублей.
 

    В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в ходе проведения предварительного слушания по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
 

    С учетом мнений потерпевшего ФИО1 в ходе предварительного слушания по делу, а также мнений защиты и прокурора, согласившихся с ходатайством подсудимого, данное ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу следственными органами.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
 

    ФИО2 совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в 2005 году консультативно обращался к психотерапевту в ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница», ему был поставлен диагноз: «Задержка психического развития», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 

    Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном (п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ).
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется (ч.1 ст.63 УК РФ).
 

    Судом учтено, что мер к возмещению потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба подсудимый не предпринимал.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможны без изоляции от общества. Ему необходимо назначить условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением требований ч.ч.1, 5 ст.62, ст.73 УК РФ. Назначение подсудимому более мягкого наказания суд считает несправедливым. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ не имеется.
 

    Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 15 499 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.
 

    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо:
 

    - сотовый телефон «Nokia» считать возвращенным потерпевшему ФИО1;
 

    - биту, мужские футболку и сланцы уничтожить;
 

    - диск с видеозаписью банкомата «Сбербанк» хранить при материалах уголовного дела.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ФИО2 встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в дни, установленные данным органом, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.
 

    Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 15 499 (пятнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ:
 

    - сотовый телефон «Nokia» считать возвращенным потерпевшему ФИО1;
 

    - биту, мужские футболку и сланцы у н и ч т о ж и т ь;
 

    - диск с видеозаписью банкомата «Сбербанк» хранить при материалах уголовного дела.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы в Калининский районный суд <адрес>.
 

    СУДЬЯ: (подпись) А.В.Фомина
 

    Копия верна -    
 

    СУДЬЯ: А.В.Фомина