П Р И Г О В О Р
 

                    Именем Российской Федерации
 

    <адрес>                                    ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Калининский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Одинцовой Т.М.,
 

    при секретаре – ФИО2,
 

    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского АО г.ФИО3,
 

    подсудимого – ФИО1,
 

    защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер № от 17.06.2014г. и удостоверение № 1030,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:
 

        ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего дорожным рабочим в ДЭУ КАО <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 

    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Калининского АО <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием 15% из заработка и иного дохода в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Наказание не отбыто, -
 

    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 

    У с т а н о в и л:
 

    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, после внезапно возникшего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты имущество ФИО6, а именно:
 

    - ноутбук Acer Aspire One Happy AOHAPPY-N55DQpp в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 5000 рублей;
 

    - мышь компьютерная Logitech Mouse Ml25, стоимостью 319 рублей;
 

    - чехол торговой марки Sumdex модель NUN-823, стоимостью 192 рубля;
 

    После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в сумме 5511 рублей.
 

    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, после внезапно возникшего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты имущество ФИО6, а именно:
 

    - планшетный компьютер Samsung GT-P5200ZWAMGF в комплекте с зарядным с устройством, стоимостью 14442 рубля;
 

    - чехол Untamo для Samsung GT3 10,1, стоимостью 1752 рубля.
 

    После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в сумме 16194 рубля, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет 13059 рублей 49 копеек.
 

    Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированы по п. ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 

        В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

        В судебном заседании ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
 

    Защитник ФИО1 адвокат ФИО4, государственный обвинитель- ФИО5 рассмотреть дело в особом порядке согласны.
 

    Потерпевшая ФИО6 дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно по окончании расследования (л.д. 136).
 

    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

        Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
 

        Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
 

        При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
 

        Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.    С квалификацией его действий, с текстом обвинения подсудимый согласился, квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину – не оспорил.
 

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление небольшой и средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов каннабиноидов, алкоголя с ДД.ММ.ГГГГ».
 

    Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление ФИО1, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.
 

        Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, так как данные виды наказания, по мнению суда в достаточной мере не повлияют на исправление подсудимого и формирование у него устойчивого законопослушного поведения.
 

        При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
 

    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не имеется.
 

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначается путем частичного сложения назначенных наказаний.
 

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не назначать, с учетом явки с повинной и признания вины, раскаяния, нахождения на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
 

    Приговор мирового судьи судебного участка № Калининского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 

    Судьба вещественных доказательств разрешена в порядке ст. 81 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ:
 

    по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
 

    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
 

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, без ограничения свободы.
 

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательный срок установить 3 года.
 

        Обязать условно осужденного встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, являться для регистрации в указанные органы в установленные ими дни, трудоустроиться, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.
 

        Контроль за условно-осужденным возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
 

        Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Приговор мирового судьи судебного участка № Калининского АО <адрес> от 12.12.2013г. года исполнять самостоятельно.
 

    Вещественные доказательства:
 

    - планшетный компьютер Samsung в корпусе белого цвета с чехлом и зарядным устройством, ноутбук марки Acer в корпусе бело-розового цвета, с зарядным устройством, компьютерной мышью и сумочкой - возвращенные потерпевшей ФИО6 оставить в собственности последней – после вступления приговора в законную силу;
 

    договор купли-продажи № от 31.02.2014г. и договор купли продажи № от 03.04.2014г. – хранить при материалах уголовного дела.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
 

    Судья :         подпись             Т.М. Одинцова
 

        Приговор не вступил в законную силу.
 

    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>
 

    Копия верна: Судья                        Т.М. Одинцова