ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Калининский районный суд <адрес>
 

    в составе:
 

    председательствующего – судьи Петровских А.С.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя – ФИО6,
 

    подсудимого – ФИО1,
 

    защитника – адвоката ФИО3,
 

    при секретаре – ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего определенного места жительства и регистрации, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    ФИО1 незаконно без цели сбыта приобрел растения, содержащие наркотические средства, в значительном размере.
 

    Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут у <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления путем сбора стеблей с ветками, корнями и листьями приобрел растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 34,41 грамм, что согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которые были обнаружены и изъяты у ФИО1 при его досмотре в кабинете № здания ОП№ УМВД России по <адрес> в период с 19 часов 40 минут до 20 часов того же дня.
 

    ФИО1 согласился с обвинением в указанном преступлении, дознание по которому проведено в сокращенной форме в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 

    Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 

    Суд с соблюдением требований ст. ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения.
 

    Вина ФИО1 в совершении указанного преступления установлена собранными по делу доказательствами.
 

    Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и условия жизни его семьи.С учетом отсутствия сведений о психических заболеваниях, последовательного и адекватного поведения ФИО1 во всех стадиях судопроизводства, суд считает подсудимого вменяемым в отношении указанного преступления.
 

    Совершенное ФИО1 преступление относится к категории небольшой тяжести.
 

    ФИО1 ранее не судим, однако по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, состоял на профилактическом учете у участкового уполномоченного в связи с употреблением наркотических средств.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 

    Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1, предупреждение совершения им новых преступлений не возможны без изоляции от общества, так как подсудимый не имеет постоянного места жительства, работы, средств к существованию, иных значимых социальных факторов, способствующих его исправлению вне изоляции от общества.
 

    Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 

    Начало срока наказания ФИО1 следует исчислять со дня его фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ включительно, что прямо следует из рапорта УУП ФИО5 (л.д.3) о доставлении подсудимого в помещение органа внутренних дел около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть фактическом лишении свободы с указанного времени.
 

    Вещественные доказательства: растения, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, остаточной массой 34,19 грамма, и предметы его упаковки – полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
 

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: растения, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, остаточной массой 34,19 грамма, и предметы его упаковки – полиэтиленовый пакет – уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд <адрес>.
 

    Судья           А.С. Петровских
 

    Подлинник приговора (постановления) подшит в судебном деле № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.
 

    Вступило в законную силу «…» …………… 2014 года.
 

    Копия верна.
 

    Судья