КОПИЯ
 

Дело № года
 

П Р И Г О В О Р
 

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Калининский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего - судьи Фоминой А.В.,
 

    при секретаре - ФИО2,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - ФИО3,
 

    подсудимого - ФИО1,
 

    защитника - ФИО7,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 7 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 

    Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, -
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО1 тайно похитил имущество ФИО4 и ФИО5, чем причинил им значительный материальный ущерб.
 

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ФИО1, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил из системного блока золотые изделия:
 

    - принадлежащие ФИО4:
 

    - кольцо, стоимостью 3 500 рублей;
 

    - цепочку, стоимостью 10 534 рублей;
 

    - крест, стоимостью 1 310 рублей;
 

    - серьги, стоимостью 9 000 рублей;
 

    - принадлежащие ФИО5:
 

    - цепочку, стоимостью 14 948 рублей;
 

    - крест, стоимостью 6 966 рублей.
 

    С похищенными золотыми изделиями ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: ФИО4 - на общую сумму 24 344 рубля, ФИО5 - на общую сумму 21 914 рублей.
 

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
 

    С учетом мнений потерпевших ФИО4, ФИО5 (л.д.128), защиты и прокурора, согласившихся с ходатайством подсудимого, данное ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу следственными органами.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
 

    ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности: по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции с содержанием спирта более 12% в запрещенных местах, по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по ст.7.27 КоАП РФ за мелкое хищение чужого имущества. Ранее судим за совершение корыстного преступления (ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ). Положительных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал. В период условного осуждения допускал нарушения условий и порядка отбывания наказания, в связи с чем ему был продлен испытательный срок на 1 месяц, вновь совершил корыстное преступление.
 

    Кроме того, ФИО1 является гражданином <адрес>, все свои документы утерял 2 года назад, на территории Российской Федерации находится, не имея на то законных оснований.
 

    Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ).
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется (ч.1 ст.63 УК РФ).
 

    Судом учтено, что часть похищенных золотых изделий возвращена потерпевшим следователем. Мер к полному возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО4, подсудимым не предпринималось.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, склонного к совершению административных правонарушений и корыстных преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможны только в условиях изоляции от общества. Ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, отменив условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначив наказание по совокупности приговоров. При этом суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62, ч.4 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ. Назначение подсудимому более мягкого наказания суд считает несправедливым, несоразмерным содеянному и личности подсудимого. Оснований для применения ст.73 и ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 

    Отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).
 

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 

    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо:
 

    - крест и цепочку - считать возвращенными потерпевшей ФИО4;
 

    - крест и цепочку - считать возвращенными потерпевшему ФИО5;
 

    - сотовый телефон «Билайн Е600», приобретенный ФИО1 на денежные средства, полученные в результате совершения преступления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - передать в собственность государства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, о т м е н и т ь.
 

    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в колонии-поселении.
 

    Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Обязать ФИО1 в течение 10 суток явиться в УФСИН РФ по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать в колонию-поселение.
 

    Срок наказания ФИО1 исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ:
 

    - крест и цепочку - считать возвращенными потерпевшей ФИО4;
 

    - крест и цепочку - считать возвращенными потерпевшему ФИО5;
 

    - сотовый телефон «Билайн Е600», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - передать в собственность государства.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы в Калининский районный суд <адрес>.
 

    СУДЬЯ: (подпись) А.В.Фомина
 

    Копия верна -
 

    СУДЬЯ: А.В.Фомина