П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес>                                    ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Калининский районный суд <адрес>
 

    в составе председательствующего судьи Черкасовой Г.Г.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    С участием :
 

    государственного обвинителя –ФИО6,
 

    ФИО3, его законного представителя- ФИО4,
 

    Защитника - адвоката ФИО8,
 

    потерпевшего- ФИО5,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № в отношении
 

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, учащегося Тюменского торгово - экономического техникума, проживающего в <адрес> тракт, <адрес> корпус 1 <адрес>, ранее не судимого:
 

    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 166 ч.1 УК РФ,
 

    У с т а н о в и л:
 

    ФИО1 обвиняется в том, что он 31.12.2013г. около 14 часов 00минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью совершения поездки по улицам <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ 21099 госномер Н 668 СТ 72 регион, принадлежащему ФИО5, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в салон автомобиля, сел за руль и ключом, имевшимся в двери автомобиля, попытался завести двигатель автомобиля, однако довести свои преступные действия до конца не смог, поскольку двигатель автомобиля находился в неисправном состоянии, то есть по независящим от него обстоятельствам.
 

    Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст. 166 ч1 УК РФ.
 

        Потерпевший ФИО5в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО9 в связи с тем, что подсудимый принес ему извинения, материальный ущерб не причинен, причиненный моральный вред подсудимый загладил в денежном выражении, извинения подсудимого потерпевший принял и примирился с подсудимым, привлекать его к уголовной ответственности не желает. Последствия прекращения дела потерпевшему разъяснены и понятны.
 

        Подсудимый, его законный представитель и его защитник на прекращение дела в связи с примирением согласны, последствия прекращения дела подсудимому и его законному представителю разъяснены и понятны.
 

        Прокурор ФИО6 считает ходатайство потерпевшего о прекращении дела подлежащим удовлетворению, так как подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, причиненный моральный вред загладил, принес извинения потерпевшему, обучается в техникуме, условия примирения соблюдены.
 

        Выслушав мнение всех участников процесса, суд считает ходатайство потерпевшего подлежащим удовлетворению, на основании ст.76УК РФ, ст. 25 УПК РФ, так как ФИО1 является несовершеннолетним, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, моральный вред подсудимый загладил путем принесения потерпевшему извинений и в денежном выражении, имеет постоянное место жительства, обучается в техникуме, характеризуется по месту учебы положительно, по месту жительства- удовлетворительно, потерпевший примирился с подсудимым и ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении него.
 

        Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего судом не установлено, предусмотренные законом условия примирения соблюдены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76УК РФ, ст.25, 256 УПК РФ, суд
 

    П о с т а н о в и л :
 

         Производство по уголовному делу № в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.166 ч.1 УК РФ, прекратить в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.
 

        Меру пресечения- подписку о невыезде в отношении ФИО1 - отменить после вступления постановления в силу.
 

    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Н 668 СТ 72 регион,- после вступления постановления в законную силу оставить во владении потерпевшего ФИО5
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья :                                    Г.Г.Черкасова