П Р И Г О В О Р
 

                    Именем Российской Федерации
 

    <адрес>                                    ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Судья Калининского районного суда <адрес> Черкасова Г.Г.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    С участием государственного обвинителя –ФИО5,
 

    Подсудимого – ФИО1,
 

    Защитника - адвоката ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении
 

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, работающего вокалистом в ООО «Успех», не военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, кВ.213, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
 

    У с т а н о в и л:
 

    ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут московского времени, находясь в ночном клубе «Центральная Станция», расположенном по адресу: <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения - гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2,18 грамма, то есть в значительном размере, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 24 минуты, с целью доехать до ст.Тюмень, со ст.Санкт-Петербург-Ладожский ФИО1 осуществил посадку на место № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург-Тюмень» и незаконно приобретенное им наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2,18 грамм, в значительном размере незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в сумке, находящейся при нем, до 10 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, по прибытию пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург-Тюмень» на ст.Тюмень, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции при выходе из вагона № указанного поезда и для проведения досмотра доставлен в кабинет № ОУР СПП на железнодорожном вокзале ст.Тюмень, расположенный по адресу: <адрес> АО <адрес>. В ходе проведения досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, сотрудниками полиции у ФИО1 в сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой, 2,18 грамма, то есть в значительном размере.
 

    Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ).
 

        В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

        В судебном заседании ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
 

    Защитник ФИО1 адвокат ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 рассмотреть дело в особом порядке согласны.
 

        Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

        Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
 

        Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
 

        При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
 

    Суд действия ФИО1 квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ((в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, доя целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №224), суд признает массу незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 наркотического средства растительного происхождения - гашиша, массой 2,18 грамм, значительным размером.
 

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, имеет постоянный доход, по месту работы характеризуется положительно.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние и признание им своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 

    С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения цели исправления подсудимого достаточным и справедливым будет наказание в виде штрафа в доход государства, так как суд пришел к выводу, что ФИО1 может быть исправлен без изоляции от общества и без реального отбывания иного вида наказания.
 

    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
 

    Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 

    В связи с невысокой заработной платой и оказанием материальной помощи матери, ходатайством подсудимого о рассрочке выплаты штрафа, суд считает возможным на основании ст. 46 ч.3 УК РФ назначить ФИО1 выплату штрафа с рассрочкой.
 

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 

    – наркотическое средство - гашиш массой 2,14 грамма, синий полимерный пакет - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № от 30.04.2014г. - подлежат уничтожению;
 

    - сотовые телефоны, переданные на хранение ФИО1- оставлению в его собственности;
 

    - полимерную банку белого цвета с порошкообразным веществом- необходимо возвратить ФИО1
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

    п р и г о в о р и л:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000( двадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты равными частями( по пять тысяч рублей) на 4 месяца.
 

    Меру пресечения оставить прежней – в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 

    – наркотическое средство - гашиш массой 2,14 грамма, синий полимерный пакет - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № от 30.04.2014г. - уничтожить;
 

    - 4 сотовых телефона, переданных на хранение ФИО1- оставить в собственности осужденного;
 

    - полимерную банку белого цвета с порошкообразным веществом- возвратить ФИО1
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья :                           Г.Г. Черкасова