П Р И Г О В О Р
 

ИФИО1
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Калининский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего – судьи Петровских А.С.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО <адрес> ФИО8,
 

    подсудимого – ФИО2,
 

    законного представителя подсудимого – ФИО4,
 

    защитника – адвоката Западно-Сибирской коллеги адвокатов ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    при секретаре – ФИО5,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.<адрес>а <адрес>, гражданина Российской Федерации, допризывника, с основным общим образованием, студента 2 курса Тюменского железнодорожного колледжа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

        Несовершеннолетний ФИО2 незаконно приобрел без цели сбыта аналог наркотического средство в крупном размере.
 

    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 

    ФИО10 в период с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ путем заказа через систему мгновенных сообщений «ICQ» договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства и согласно достигнутой договоренности и по полученным от неустановленного лица реквизитам счета произвел его оплату в сумме 1000 рублей путем зачисления наличных денежных средств через терминал платежной системы «КИВИ», расположенный по <адрес>.
 

    После этого около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления в специально обусловленном месте – в третьем подъезде <адрес> у неустановленного лица приобрел 1 пакет с веществом, содержащим в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, относящегося к наркотическим средства согласно Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, общей массой не менее 3,18 гр, что согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и в 18 часов 15 минут этого же дня при выходе из третьего подъезда <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а указанный аналог наркотического средства был обнаружен и изъят у ФИО10 при его досмотре.
 

    Подсудимый ФИО10 полностью признал вину в указанном преступлении, раскаялся в содеянном, показания по делу дать отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 

    В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании оглашены показания подсудимого на предварительном следствии, из которых следует, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес>, используя сотовый телефон своего брата, через систему мгновенных сообщений ICQ со своего акrаунта уин 628860444 пароль DNV93wrb договорился с продавцом наркотических средством с ник-неймом «Кралсон микс» о покупке наркотического средства «спайс» на 1000 рублей, условившись при этом об оплате путем зачисления денег на счет «Киви»-кошелька, который сообщил продавец, а также размещении тайника в районе Московского тракта в <адрес>, точное место которого будет сообщено после поступления денег на счет продавца.
 

    После этого он через платежный терминал в магазине «Виктория» в <адрес> внес 1000 рублей на счет, указанный продавцом, сообщил ему об этом через ICQ и получил в ответ сообщение с точным адресом тайника: <адрес>, третий подъезд, на механизме, который открывает дверь, а также весом – 3 грамма.
 

    Он (ФИО10), доехал до указанного места на такси, вошел в указанный подъезд, обнаружил в тайнике 1 сверток из прозрачного полиэтилена, обмотанный скотчем с веществом растительного происхождения коричневатого цвета и положил его в правый карман куртки. При выходе из подъезда он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято при его досмотре (л.д.81-88).
 

    Исследовав показания подсудимого на предварительном следствии, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО10 в совершении указанного преступления.
 

    Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОС УФСКН России по <адрес>, суду пояснил, что в январе 2014 года в Управление стали поступать жалобы граждан <адрес>, что их беспокоят посторонние граждане, которые пытаются пройти в подъезды дома. В связи с этим было организовано наблюдение за микрорайоном и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут они с оперуполномоченным ФИО7 обратили внимание на ранее не знакомого им подсудимого, который пытался без ключа от домофона и без набора кода зайти в третий подъезд указанного дома, затем зашел и почти сразу вышел. При выходе из подъезда ФИО10 был задержан, в присутствии понятых был произведен его досмотр и в кармане куртки обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакет с растительным веществом, а также курительная трубка и сотовый телефон.
 

    Впоследствии ФИО10 оказал активное способствование раскрытию ряда преступлений о сбыте наркотических средств, а также помог изобличить пятерых наркосбытчиков, которые в настоящее время заключены под стражу, в том числе продавец с контактным именем «Карлсон микс».
 

    Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОС УФСКН России по <адрес>, суду пояснил, что в январе 2014 года в Управление стали поступать жалобы граждан <адрес>, что их беспокоят посторонние граждане, которые пытаются пройти в подъезды дома. В связи с этим было организовано наблюдение за микрорайоном и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут они с оперуполномоченным ФИО6 обратили внимание на ранее не знакомого им подсудимого, который пытался без ключа от домофона и без набора кода зайти в третий подъезд указанного дома, затем вошел в подъезд и почти сразу вышел. При выходе из подъезда ФИО10 был задержан, в присутствии понятых был произведен его досмотр и в кармане куртки обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакет с растительным веществом, а также курительная трубка и сотовый телефон.
 

    При досмотре ФИО10 в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в третьем подъезде дома по <адрес> в правом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет, перемотанный липкой лентой скотч, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Кроме того, у ФИО10 были обнаружены и изъяты курительная трубка и сотовый телефон (л.д.10-11).
 

    Согласно справке об исследовании С-226 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в изъятом у ФИО10 пакете находится растительное вещество, которое является смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 3,18 грамма (л.д.20-22, 38-43).
 

    Нарушений закона при производстве ОРМ не допущено. Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в установленном законом порядке (л.д.6-9), осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.24-29), отвечают требованиям относимости и допустимости, а потому приняты судом и положены в основу приговора.
 

    Показания подсудимого об обстоятельствах приобретения наркотического средства подтверждаются содержанием списка контактов приложения ICQ на изъятом у него сотовом телефоне «Нокиа», в числе которых имеется абонент с именем «Карлсон микс» (л.д.30-33).
 

    Из протокола осмотра места происшествия установлено, что платежный терминал, через который подсудимый произвел оплату за приобретение аналога наркотического средства, установлен в торговом зале магазина по <адрес> стр.1 в <адрес> (л.д.50-55).
 

    Показания подсудимого и свидетелей Кочнева и Смирнова о месте задержания ФИО10 согласуются с содержанием протокола осмотра места происшествия - территории у подъезда № <адрес> в <адрес> (л.д.45-49).
 

    Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующих между собой достоверных и допустимых доказательств суд пришел к выводу о виновности ФИО10 в незаконном приобретении без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
 

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО10 умышленно незаконно приобрел без цели сбыта аналог наркотического средства в крупном размере, который был изъят при его задержании.
 

    Фактические обстоятельства дела установлены в ходе судебного следствия и не оспариваются подсудимым.
 

    О цели собственного употребления наркотического средства свидетельствует наличие у подсудимого при себе курительных трубок.
 

    В судебном заседании нашел подтверждение и квалифицирующий признак – приобретение аналога наркотического средства в крупном размере, поскольку в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» вещество, которое является смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 3,18 грамма является крупным размером.
 

         При изложенных обстоятельствах действия подсудимого ФИО10 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, особенности личности, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, уровень его психического развития, влияние назначенного наказания на исправление ФИО10 и условия жизни его семьи.
 

    Совершенное ФИО10 преступление относится к категории тяжких, при этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 

    ФИО10 в быту и по месту учебы характеризуется положительно. Не замечен в употреблении наркотических средств и злоупотреблении алкоголем.
 

    С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия сведений о психических заболеваниях, успешного обучения по программе среднего и профессионального образования, адекватного и последовательного поведения в судебном заседании суд не находит оснований для сомнения во вменяемости подсудимого.
 

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном; несовершеннолетний возраст; активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, сбывшего ему наркотические средства, поэтому при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.64 УК РФ.
 

        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10, судом не установлено.
 

    Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, а также сведения о том, что с участием ФИО10 изобличены и привлечены к уголовной ответственности несколько лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, суд пришел к убеждению о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 

    При определении размера штрафа суд принимает во внимание, что ежемесячный доход семьи подсудимого из 4-х человек составляет 19000 рублей, а также состоит из нерегулярных и незначительных заработков подсудимого в каникулярное время, и считает возможным рассрочить уплату штрафа на 5 месяцев.
 

    Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, а также штрафа, который применен в качестве основного наказания.
 

    Вещественные доказательства: вещество, которое является смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, остаточной массой 3,18 грамма и предметы его упаковки; 2 курительные трубки подлежат уничтожению; сотовый телефон «Нокиа» следует передать по принадлежности подсудимому ФИО2
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 

    п р и г о в о р и л :
 

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ст.64, ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно в течение 5 месяцев до полного погашения без штрафа и без ограничения свободы.
 

    Меру пресечения ФИО10 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: вещество, которое является смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, остаточной массой 3,18 грамма и предметы его упаковки; 2 курительные трубки – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» - передать по принадлежности подсудимому ФИО2
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд <адрес>.
 

    Судья                            А.С. Петровских
 

    Подлинник приговора (постановления) подшит в судебном деле № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.
 

    Вступило в законную силу «…» …………… 2014 года
 

    Копия верна.
 

    Судья