П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Калининский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,
 

    при секретаре – ФИО5,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского АО <адрес> – ФИО7,
 

    подсудимого – ФИО4,
 

    защитника- адвоката ФИО6, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:
 

    ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в фактических бранных отношениях с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <адрес> в ООО «Спорт бар» охранником, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 

    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.109 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на один год. Объявлен в розыск. Наказание не отбыто.
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, находясь у рынка «Центральный», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), относящиеся к наркотическим средствам, согласно «Списка ?» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №224), массой 4,73 грамма. После чего, зная, что данное вещество является наркотическим, ФИО4 умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил его в правом наружном кармане, надетой на нём куртке до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

        ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь у <адрес>, ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-8 при УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в кабинете № в ходе личного досмотра у ФИО4 в правом наружном кармане, надетой на нём куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из синего полимера, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), относящиеся к наркотическим средствам согласно «Списка ?» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №224), массой 4,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 

        Действия ФИО4 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 

        В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 

        Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ (л.д.166).
 

        В судебном заседании подсудимый ФИО4 в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
 

        Государственный обвинитель ФИО7, защитник ФИО6 рассмотреть дело в особом порядке согласны.
 

         Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

         Суд рассматривает уголовное дело по обвинению ФИО4 в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
 

         Вина ФИО4 установлена собранными по делу доказательствами.
 

        Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ считает необходимым назначить ФИО4 справедливое наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, по которой он признается виновным.
 

    ФИО4 ранее судим (л.д.157), судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, наказание не отбыто, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.159), состоит на учете в наркологическом диспансере, с диагнозом: зависимость от опиатов начальной стадии с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160, 161), характеризуется по месту жительства участковым и соседями положительно (л.д.162), по предыдущему месту работы положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и свою болеющую мать, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет тяжкие заболевания.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении двоих малолетних детей и больной матери, его состояние здоровья.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 

    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, и личность подсудимого, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств содеянного.
 

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, общественной его опасности, суд не применяет к нему положения ч.6 ст.15 УК РФ.
 

    Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому наказания условно не будет отвечать, предусмотренным ст.43 УК РФ, целям наказания. ФИО4 ранее судим за преступление небольшой тяжести с неосторожной формой вины, наказание не отбыто, скрылся от органов предварительного расследования и контроля уголовно-исполнительной инспекции, находился в розыске, совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый склонен к совершению преступлений и тем самым представляет опасность для общества, а потому только реальное наказание предупредит совершение подсудимым нового преступления и послужит его исправлению.
 

        По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
 

    Судом установлено, что постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 отменено условное осуждение по ч.1 ст.109 УК РФ, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и последний направлен для отбывания наказания в колонию- поселения сроком на один год, в связи чем наказание ФИО4 необходимо назначать по правилам ст.70 УК РФ.
 

    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание подсудимым наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 

    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить порядке ст.81 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы.
 

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Срок наказания ФИО4 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Меру пресечения ФИО4 оставить до вступления приговора в законную силу прежней – заключение под стражей.
 

    Вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), изъятый при личном досмотре ФИО4, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд <адрес>.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 

    Судья Драчева Н.Н.