Дело № 348/14
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ
 

    Калининский районный суд в составе:
 

    Председательствующего судьи Величко А.Н.,
 

    С участием государственного обвинителя ФИО5,
 

    Подсудимого ФИО1,
 

    Защитника: адвоката ФИО6 представившего удостоверение № и ордер № от 29.04.14.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело, по которому ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, дер. Черная <адрес> «А», <адрес>, проживает: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не женат, студент 2 курса ГАУСЗ <адрес>, группа Б-21, ранее не судим,
 

    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1, совершил приготовление к пособничеству в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 

    В неустановленное следствием время, не ранее 22.02.2014г. в вечернее время, ФИО1, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, оказывая пособничество, выразившееся содействием в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств обратившемуся к нему с такой просьбой неустановленному лицу, находящемуся при отбытии наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> «А», и, исполняя указания последнего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, относящееся к наркотическим средствам массой 3,87 г., что является значительным размером, которое находилось в полимерной упаковке и помещено в клубень картофеля.
 

    После чего, зная, что данное вещество является наркотическим, ФИО1 умышленно, без цели сбыта, оказывая пособничество, выразившееся содействием в незаконном приобретении наркотических средств, незаконно хранил его в <адрес> до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, ФИО1. с целью реализации своего преступного умысла, на автомобиле Хонда, государственный регистрационный знак К 088 ТВ 72 регион, под управлением ФИО4, не подозревающего о преступных намерениях последнего, проследовал к территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> и, находясь возле <адрес> «А» по <адрес>, упаковал клубень картофеля с вышеуказанным наркотическим веществом, в сверток, оклеив его приобретенным им лейкопластырем и закрепив на свертке также приобретенные им 2 зажигалки, на одной из которых заранее включил светодиод. Тем самым ФИО1 приготовил данный сверток для перекидывания на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>. После этого ФИО1 положил указанный сверток с наркотическим веществом в бардачок между задними сидениями указанного автомобиля, и подошел к ограждению территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> с целью осмотреть прилегающую территорию для осуществления своего преступного умысла.
 

    Однако, ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество, выразившееся содействием в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств обратившемуся к нему с такой просьбой неустановленному лицу, находящемуся при отбытии наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, так как, находясь у <адрес> «А» по <адрес> около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, в салоне автомобиля Хонда, государственный регистрационный знак К 088 ТВ 72 регион, припаркованного у <адрес> «А» по <адрес> в бардачке, расположенном между задними пассажирскими сидениями, был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находился клубень картофеля с упакованным в нем полимерным свертком с веществом, являющимся наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, относящимся к наркотическим средствам массой 3,87 г., что является значительным размером.
 

    Подсудимый ФИО1, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 

    Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство ФИО1 удовлетворить.
 

    Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

    Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ - приготовление к пособничеству в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца но не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 

    При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 

    ФИО1 ранее не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 170-191).
 

    Обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание ФИО1, суд учитывает его раскаяние и признание своей вины.
 

    Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд не усматривает.
 

    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание без изоляции от общества, а именно в виде штрафа. Оснований для применения к осужденному ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 

    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей в доход государства.
 

    Меру пресечения осужденному ФИО1 не изменять - подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественные доказательства:
 

    -наркотическое средство наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, относящимся к наркотическим средствам массой 3,80г., клубень картофеля - хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить,
 

    -две зажигалки, отрезки лейкопластыря, следующие с делом – уничтожить,
 

    - сим-карту «Билайн» – хранить вместе с делом.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
 

    Председательствующий Величко А.Н.