К делу № 2-848/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    г. Гулькевичи 19 июня 2014 года
 

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего
 

    при секретаре
 

    с участием представителя истца Куроптевой О.В.     - Ермакова Ю.Б.,
 

    - Воликовой В.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Жуковой Т.В. к администрации Гулькевичского городского поселения о сохранении объекта недвижимости и признании права собственности на самовольно возведенный объект недвижимости,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд к ответчику о просит сохранить строение литер «А», расположенное по адресу <адрес> со следующими ТЭП: общая площадь 64,9 кв.м., жилая площадь 35,2 кв.м., признать право собственности на указанный объект недвижимости за Жуковой Т.В.
 

    В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объеме, пояснил суду, что ей на праве долевой собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу <адрес> на основании договора купли-продажи земельного участка по доверенности от 24.07.1995г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 23-АБ № от 08.08.2003г. В 2010 году истица на принадлежащем ей участке возвела объект недвижимого имущества без оформления разрешительной документации.
 

    Представитель истца Куроптева О.В. в судебном заседании поддержала требования истца, просила удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации Гулькевичского городского поселения в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к выводу, что требования обоснованны и подлежат удовлетворению.
 

        Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

        В силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

        В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда возможно сохранение жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

        В судебном заседании установлено, что Жуковой Т.В. на праве долевой собственности принадлежит ? земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, на основании договора купли-продажи земельного участка по доверенности от 24.07.1995г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 23-АБ № от 08.08.2003г.    В 2010 году истица без оформления разрешительной документации возвела на принадлежащем ей земельном участке объект недвижимого имущества литер «А». общая площадь жилого помещения составила - 64,9 кв.м., жилая площадь - 35,2 кв.м..
 

        Как следует из технического заключения о состоянии строительных конструкций выстроенной без разрешения квартиры, расположенной по адресу <адрес> выполненное ООО «Стройинвест Девелопмент», основные строительные конструкции <адрес> не нуждаются в укреплении, имеют достаточный запас прочности, находятся в хорошем состоянии, соответствуют требуемым характеристикам надежности и обеспечивают безопасную эксплуатацию здания. Квартира № жилого дома (лит. А) обеспечит необходимые условия для проживания и эксплуатации и соответствует требованиям глав СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» предназначен для постоянного нахождения людей, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
 

    Учитывая, что Жукова Т.В. возвела объект недвижимости на земельном участке, принадлежащем ей на праве долевой собственности, жилой дом расположен в зоне индивидуальной жилой застройки в соответствии с генеральным планом Гулькевичского городского поселения, согласно техническому заключению реконструкция соответствует санитарно-эпидемиологическим и пожарным нормам, не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угрозу их жизни или здоровью; отказ администрации в выдаче разрешения на строительство <адрес> связан лишь с отсутствием полномочий, а не с нарушением прав и законных интересов граждан, либо наличием угрозы их жизни или здоровью, суд считает возможным сохранить строение литер «А», расположенное по адресу <адрес> со следующими ТЭП: общая площадь 64,9 кв.м., жилая площадь 35,2 кв.м., признать право собственности на указанный объект недвижимости за Жуковой Т.В.
 

    Право собственности на недвижимое имущество согласно ст.219 ГК РФ, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, поэтому истцу свое право собственности на объект недвижимости следует зарегистрировать в Гулькевичском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
 

        Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Сохранить строение литер «А», расположенное по адресу <адрес> со следующими ТЭП: общая площадь 64,9 кв.м., жилая площадь 35,2 кв.м..
 

    Обязать филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю поставить на государственный кадастровый учет строение литер «А», расположенное по адресу <адрес> со следующими ТЭП: общая площадь 64,9 кв.м., жилая площадь 35,2 кв.м..
 

    Обязать Гулькевичский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> зарегистрировать право собственности за Жуковой Т.В. строение литер «А», расположенное по адресу <адрес> со следующими ТЭП: общая площадь 64,9 кв.м., жилая площадь 35,2 кв.м..
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

        Председательствующий: