К делу № 2- 883/2014 г.
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 июня 2014 года Гулькевичский районный суд
 

    Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего     Ермакова Ю.Б.,
 

    при секретаре     Воликовой В.П.,
 

    с участием истца             Куковинец В.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Куковинец О.В. к Колесникову О.В. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

        Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит прекратить право пользования Колесниковым О.В. квартирой, расположенной по адресу <адрес> снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
 

        В обоснование заявленных требований истец суду пояснил, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 23-АИ 380089 от 15.11.2010г. В ее квартире значится зарегистрированным Колесников О.В., но фактически в ней не проживает. В связи с регистрацией ответчика в ее квартире она обязана нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.
 

        Истец в судебном заседании поддержала требования, изложенные в исковом заявлении, просила их удовлетворить.
 

        В судебное заседание представитель заинтересованного лица и ответчик не явились. Представитель заинтересованного лица, в своем заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Суд определил, с учетом мнения истца, рассмотреть дело в отсутствие ответчика и заинтересованного лица в порядке заочного производства.
 

    Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, считает, что требования обоснованны, законны, подлежат удовлетворению.
 

        Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе беспрепятственно осуществлять свои права, требовать устранения всяких препятствий, нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

        Из материалов дела видно, что собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес> является Куковинец В.И., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 15.11.2010г.
 

        Из справки администрации Гулькевичского городского поселения № от 06.06.2014г. следует, что Колесников О.В., 14.03.1979 года рождения фактически по адресу регистрации не проживает.
 

    Из домовой книги по адресу <адрес> видно, что Колесников О.В. 14.03.1979 года рождения зарегистрирован по указанному адресу с 12.10.2011г.
 

    Согласно Правилам регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ п. 4, 16 ответчик обязан зарегистрироваться по месту постоянного жительства. Однако ответчик фактически не проживает по указанному адресу, он значится зарегистрированным в квартире истца, чем чинит препятствия по осуществлению им прав собственника и нарушает Правила регистрации.
 

    Суд приходит к выводу, что следует прекратить за ответчиком право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности истцу и снять его с регистрационного учета.
 

        Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

        Прекратить право пользования Колесниковым О.В. квартирой, расположенной по адресу <адрес>, снять Колесникова О.В. с регистрационного учета по указанному адресу.
 

        Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
 

        Заочное решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

        Председательствующий: