к делу1-127\14
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Гулькевичи 19 июня 2014 года
 

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего Логачевой Е.Д.
 

    с участием государственного обвинителя, прокурора апелляционного отдела прокуратуры Краснодарского края,юриста 1 класса Барзенкова К.В.,
 

    подсудимого Кондакова А.А.,
 

    защитника подсудимого, адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Авдеева А.С., представившего ордер № 200626, удостоверение № 4615,
 

    при секретаре Тихоновой Т.А.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондакова А. А.ча <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
 

    у с т а н о в и л:
 

    Кондаков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека.
 

    Кондаков А.А. 05.03.2014 года в 17 часов 00 минут, находясь около лавочек расположенных во дворе многоквартирного дома № 20 по ул. Мичурина г. Гулькевичи, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес удар ладонью правой руки в область лица гражданина Суровцева Р. В., после чего Суровцев Р.В. упал с лавочки, в результате чего у него из кармана куртки, надетой на нем, выпали денежные средства в сумме 250 рублей купюрами достоинством 2 купюры номиналом 100 рублей, 1 купюра номиналом 50 рублей и сотовый телефон марки «Алкатель» IMEI:862647023039246 в корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей, принадлежащие Суровцеву Р.В. После чего Кондаков А.А. поднял лежащие на земле около Суровцева Р.В. данные денежные средства в сумме 250 рублей и сотовый телефон марки «Алкатель», принадлежащий Суровцеву Р.В., после чего на просьбу Суровцева Р.В. вернуть ему похищенное имущество, Кондаков А.А. нанес ему еще один удар рукой в область лица, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил своими действиями Суровцеву Р.В. ущерб на общую сумму в размере 1 050 рублей.
 

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 

    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Обвинение предъявлено обоснованное, действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ правильно, так как установлено, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека.
 

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
 

    При назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
 

    Из сведений о судимости ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД России город Москва следует, что подсудимый ранее судим.
 

    При назначении наказания суд учитывает, что на учете у врача психиатра подсудимый не состоит, имеет среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния он признается вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений.
 

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличия смягчающего отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, с учетом требований ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции закона с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, и требований ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом обстоятельств дела, а также для исправления подсудимого достаточно назначения наказания в виде лишения свободы.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Алкатель», документы на сотовый телефон «Алкатель», денежные средства в сумме 250 рублей, переданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности Суровцеву Р.В.
 

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 2750 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

                 п р и г о в о р и л:
 

    Признать Кондакова А. А.ча виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде лишения свободы:
 

    по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - сроком на один год семь месяцев, без ограничения свободы,штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Меру пресечения изменить. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 19 июня 2014 года.
 

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Алкатель», документы на сотовый телефон «Алкатель», денежные средства в сумме 250 рублей, оставить по принадлежности по принадлежности потерпевшему Суровцеву Р.В.
 

    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 3300 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий