О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    24 июня 2014 г. г. Дагестанские Огни
 

    Городской суд г. Дагестанские Огни РД в составе:
 

    председательствующего- судьи Эседулаева Б.Ф.,
 

    при секретаре Велихановой Г.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации городского округа «город Дагестанские Огни» к Абдулазизову Мевлудину Малламагомедовичу о сносе самовольной постройки, площадью 25,08 кв. метров, расположенной по адресу: г.Дагестанские Огни, пр. Дагестанский, вдоль «ФАД Кавказ»,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация городского округа «город Дагестанские Огни»» обратилась в суд с иском к Абдулазизову Мевлудину Малламагомедовичу о сносе самовольной постройки, площадью 25,08 кв. метров, расположенной по адресу: г.Дагестанские Огни, пр. Дагестанский, вдоль «ФАД Кавказ».
 

    После этого, администрация городского округа «город Дагестанские Огни» направила в суд письменное заявление № 719 от 30.04.2014 г. об отказе от исковых требований, в связи с урегулированием спорных вопросов и прекращения дела производством, указав в этом заявлении, что последствия прекращения дела производством, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ им понятны.
 

    В судебном заседании, представитель истца- администрации городского округа «город Дагестанские Огни» Агабеков Р.С., поддержал указанное письменное заявление об отказе от исковых требований с просьбой прекращения дела производством, в связи с урегулированием спорных вопросов, а также пояснил, что ответчик произвел лишнее строительство, не путём захвата земельного участка, а в виде общего балкона второго этажа строения с соседом и, представил суду договор заказ на выполнение проектно-изыскательских работ от 24.06.2014 г. и заявления ответчика о выдаче разрешения на строительство балкона и градостроительного заключения.
 

    После разъяснения судом представителю администрации городского округа «город Дагестанские Огни» Агабекову Р.С. последствий отказа от исковых требований и, прекращения дела производством, предусмотренных ст. 221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд, по спору между теми же сторонами и по тем же основаниям не допускается, представитель истца Агабеков Р.С. подтвердил отказ администрации городского округа «город Дагестанские Огни» от исковых требований и просил суд прекратить производство по делу.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от своих требований и суд обязан принять такой отказ, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В данном случае отказ администрации городского округа «город Дагестанские Огни» от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и суд считает необходимым принять отказ администрации города от исковых требований.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ при отказе истца от своих требований и при принятии судом такого отказа, производство по делу должно быть прекращено.
 

    В соответствии со ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
 

    В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.
 

    
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 220, 221 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ истца- администрации городского округа «город Дагестанские Огни» от исковых требований и производство по гражданскому делу по иску администрации городского округа «город Дагестанские Огни» к Абдулазизову Мевлудину Малламагомедовичу о сносе самовольной постройки, площадью 25,08 кв. метров, расположенной по адресу: г.Дагестанские Огни, пр. Дагестанский, вдоль «ФАД Кавказ», прекратить.
 

    Меры по обеспечению иска, принятые согласно определения суда от 25.04.2014 г. о понуждении Абдулазизова Мевлудина Малламагомедовича приостановить строительство на указанном участке отменить, после вступления в законную силу данного определения.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Верховного Суда РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    СУДЬЯ ЭСЕДУЛАЕВ Б.Ф.
 

    Определение изготовлено в совещательной комнате 24.06.2014 г.