Дело № 1-46/1/2014
 

 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО10
 

    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> ФИО2, ФИО3,
 

    потерпевшего ФИО7,
 

    подсудимого ФИО1,
 

    защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    при секретаре ФИО5,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении
 

 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не работающего (пенсионера), зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, д. Шиняно-Слобода, <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, между ФИО1, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО7 произошла словесная ссора. В ходе ссоры у ФИО1 возник преступный умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, ФИО1 пришел к себе по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где взял топор и вернулся к месту жительства ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, прошел на террасу и постучался в дверь квартиры, которую ему открыл ФИО7
 

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут до 12 часов 40 минут, находясь на террасе <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее одного удара топором в область головы и плеча ФИО7
 

    В результате преступных действий ФИО1 ФИО7 были причинены телесные повреждения: открытый вдавленный перелом лобной кости, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рана правого плечевого сустава, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью.
 

    По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке.
 

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за преступление, совершенное ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому ФИО1 понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и защитник были согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, включая состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 

    ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела в своем объяснении он добровольно сообщил о причастности к совершению преступления, указав на обстоятельства его совершения, подтвердив их в последствии в ходе проверки показаний на месте с его участием и в своих признательных показаниях (т. 1 л.д. 19, 177), а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления (т. 1 л.д. 53), принесение извинения потерпевшему.
 

    По правилам ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, его преклонный возраст и состояние здоровья.
 

    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, совершение преступление которым при указанных выше фактических обстоятельствах было спровоцировано употреблением алкоголя и его характерным воздействием на психику виновного, суд по правилам части 1.1 статьи 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 

    С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО1, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 

    Оснований для постановления приговора без назначения наказания, с освобождением от наказания, а равно исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данных о личности ФИО1, положительно характеризующегося, впервые совершившего преступление в преклонном возрасте, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания наказания при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного на период испытательного срока обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая, что возложение указанной обязанности будет способствовать исправлению осужденного.
 

    Учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть в пределах не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, характеристики личности подсудимого до вступления настоящего приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 

    Исковые заявления по уголовному делу не заявлены.
 

    Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется п.п. 1, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 

    Возложить на ФИО1 на период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: топор – уничтожить; образцы крови ФИО7 и ФИО1 – хранить при материалах дела.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня постановления.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем сообщается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника или отказаться от защитника, о чем ему необходимо сообщить в суд, постановивший приговор.
 

    Председательствующий:
 

    Судья ФИО11
 

    Копия верна: судья
 

    Дзержинского районного суда
 

    <адрес> ФИО12