Дело 1-38 -2014
 

        П р и г о в о р
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Г.Москва 15 января 2014 года
 

    Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 

    председательствующего судьи Шараповой Е.В.
 

    при секретаре Арутюнян А.В.
 

    с участием гос. Обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Головизнина К.А.
 

    защитника Беляловой Т.С. предоставившего ордер 18 от 13 января 2014 года
 

    обвиняемого Власова М.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 

    Власова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 

<данные изъяты> <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ
 

    Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы подсудимого суд
 

 

У с т а н о в и л
 

    Власов М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 

    Власов М.Н, имея преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, примерно в 13 часов 30 минут 02 октября 2013 года, находясь в квартире своей бабушки ФИО8., по адресу <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты данной квартиры телевизор марки «Эл ДЖИ» («LG») и пульт дистанционного управления от него, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Власовой Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 

    Подсудимый Власов М.Н. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, а именно телевизора признал полностью и суду подтвердил факт совершения данного преступления при изложенных выше обстоятельствах, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы и государственный обвинитель, а также потерпевшая     ФИО11. согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учетом изложенного и принимая во внимание, что предъявлено Власову М.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Действия Власова М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Содеянное Власовым М.Н. относится к умышленным преступлениям средней тяжести. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании.
 

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном.
 

    Отягчающим обстоятельством суд признает, на основании ст.18 УК РФ РЕЦИДИВ преступлений.
 

    Учитывая то, что Власов М.Н. состоит на учете в НД с 2010 года, нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов, ранее судим за корыстные преступления, вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует суду о его склонности к совершению преступлений, то в целях пресечения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания.
 

    Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 

    П р и г о в о р и л
 

    Власова <данные изъяты>      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 января 2014 года.
 

    По вступлении приговора вещественное доказательство по делу: телевизор «LG» серийный номер 301RAGKA7911 с пультом дистанционного управления - оставить по принадлежности у ФИО12
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 

    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Судья           Шарапова Е.В.