БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

Дело №
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ                     
 

    Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) И.М. Иванов, при секретаре Григорьевой З.Г., проведя подготовку и рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № об административном правонарушении в отношении: Антонова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося ранее к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении,
 

У с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по <адрес> обратился гр. ФИО3, который сообщил, что возле магазина <данные изъяты> на него напал Антонов В.Ф. и забрал одну бутылку водки, а вторую разбил. После чего потерпевший вызвал полицию, при доставлении в дежурную часть гр. Антонов В.Ф. оказал неповиновение сотруднику полиции, выражался нецензурными словами в адрес сотрудника полиции, угрожал физической расправой. В связи с чем на основании ст.20 ФЗ «О полиции» была применена физическая сила.
 

    Действие Антонова В.Ф. квалифицированы по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    В судебном заседании Антонов В.Ф. не отрицал и признал свою вину в неповиновении сотрудникам полиции и пояснил, что забрал с магазина остатки пищи для своей собаки и заодно купил спиртные напитки, после чего вместе с ФИО3 выпили купленную водку и повздорили.
 

    Вызванный в суд в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что по вызову прибыл в магазин <данные изъяты> и обнаружил Антонова В.Ф. и ФИО3, которые сидели на крыльце магазина, оба были помятые, на одежде были следы пищи для собаки.
 

    Судья, выслушав показания Антонова В.Ф., исследовав и изучив протокол об административном правонарушении, а также представленные в суд материалы дела, находит, что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 

    14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и не оспаривается лицом совершившем правонарушение, ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно возле магазина <данные изъяты> и силой отобрал у гр. ФИО3 бутылку водки, после чего потерпевший обратился в полицию, при доставлении в дежурную часть ОМВД России по <адрес> сотруднику полиции оказал неповиновение, которое сопровождалось нецензурной бранью, сопротивлением сотруднику полиции, также физической угрозой. Помимо того, в камере ИВС продолжил неповиновение, пытался ударить, хватался за форменную одежду сотрудников полиции, сорвав погоны.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются следующими исследованными в суде доказательствами и материалами дела: - протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ г.; - рапортом сотрудника ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.; заявлением и объяснением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ г.; копией паспорта ФИО3; - протоколом № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ г.; - протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ г.; справкой об административных правонарушениях Антонова В.Ф.; - распиской; - протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и объяснением; - определением о передаче материалов дела по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ –
 

    Вывод суда о том, что Антонов В.Ф. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в судебном заседании нашло своё подтверждение, и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

    Данные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные и берет их за основу при вынесении постановления.
 

    Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Антонова В.Ф. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд находит признание вины и раскаяние.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность согласно ст.4.3 КоАП РФ, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц, прекратить его, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
 

    При назначении административного наказания Антонову В.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд считает возможным, в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ применить административный арест.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1 - 29.11 КоАП РФ, судья
 

П о с т а н о в и л:
 

    Антонова Владимира Фёдоровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 20 минут.
 

    Включить в срок административного ареста период административного задержания Антонова В.Ф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Булунский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я); И.М. Иванов