БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

Дело №
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) И.М. Иванов, при секретаре Григорьевой З.Г., проведя подготовку и рассмотрев с участием потерпевшей ФИО5 в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № в отношении: Винокурова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении,
 

У с т а н о в и л:
 

    Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 ч Винокуров А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения громко стучался и пинался в дверь квартиры ФИО5, которая приходится ему тёщей, после того как ему не открыли дверь стал разбивать оконное стекло, кидая камни в окно. По данному факту был вызван наряд полиции и впоследствии Винокуров А.В. доставлен в отдел полиции.
 

    Действия Винокурова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    В судебном заседании Винокуров А.В. свою вину в содеянном признал полностью и пояснил, что находился в нетрезвом состоянии.
 

    В судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что она не впустила Винокурова А.В. в квартиру, после чего он начал громко пинать дверь, затем разбил окно бросив камень, при этом правонарушитель был в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, выслушав объяснения Винокурова А.В., суд находит, что его виновность, при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде.
 

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 

    14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и подтверждается признанием вины Винокурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 ч. он находясь в состоянии алкогольного опьянения пытался войти в квартиру ФИО5, после того как его не впустили в данное жилое помещение стал разбивать окно, при этом кидал в окно камни.
 

    Это объективно подтверждается показаниями лица, совершившего правонарушение, потерпевшей и следующими доказательствами: - рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ г.; - заявлением и объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ г.; - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Винокурова А.В. выявлено алкогольное опьянение; - протоколом № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ г.; - протоколом № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ г.; - распиской Винокурова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ г.; - копией паспорта правонарушителя; - справкой о результатах проверки в ОСК; - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, объяснением Винокурова А.В.; - определением о передаче материалов дела по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Вывод суда о том, что Винокуров А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в судебном заседании нашло свое подтверждение, и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

    Данные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные и берет их за основу при вынесении постановления.
 

    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Винокурова А.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признаёт признание вины.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения,.
 

    При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность и материальное положение виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд считает возможным, в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ применить административный арест.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
 

П о с т а н о в и л:
 

    Винокурова ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут.
 

    Включить в срок административного ареста период административного задержания Винокурова А.В.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Булунский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я); И.М. Иванов