БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

Дело № №
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Булунский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи И.М. Иванова, единолично, при секретаре судебного заседания Григорьевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к Винокурову ФИО6 о взыскании задолженности по кредитной карте,
 

У с т а н о в и л:
 

    Якутское отделение № 8603 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» обратился в суд с исковым заявлением к Винокурову Н.В. о взыскании задолженности по кредитной карте в сумме <данные изъяты> расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    Представитель истца Попова С.В. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи с отдалённостью нахождения истца, также представителем истца Поповой С.В. направлено ходатайство вх. № 429/12 от 01.06.2014 г. о прекращении производства по делу и об отказе от исковых требований, в связи с полным погашением ответчиком суммы долга и суммы уплаченной государственной пошлины.
 

    Ответчик Винокуров Н.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного слушания извещён надлежащим образом, направил заявление, где просил прекратить производство по делу, в связи с полным погашением задолженности по кредиту в размере <данные изъяты> руб. и уплаченную истцом государственную пошлину в сумме <данные изъяты>
 

    В соответствии с п.п.4, 5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) суд, считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.
 

    Суд, исследовав представленные доказательства и материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец праве изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону и нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.В соответствии с абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В материалах дела имеются ходатайство представителя истца ОАО «Сбербанк России» Поповой С.В. вх.№ 429/12 от 01.07.2014 г. о прекращении производства по делу и об отказе от исковых требований и заявление ответчика Винокурова Н.В. вх.№ 428/12 от 01.07.2014 г. с приложением копий приходных кассовых ордеров, подтверждающие о добровольном возмещении ответчиком банку сумм уплаченной государственной пошлины и задолженности по кредиту в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик перед истцом свои обязательства полностью выполнил, погасив задолженность по кредитной карте и судебные расходы – уплаченный истцом госпошлину при подаче искового заявления в суд.
 

    Поскольку представителем истца заявлен отказ от исковых требований, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ от иска подлежит принятию судом.
 

    С учётом обстоятельств по делу суд приходит к выводу о возможности принятия отказа от иска и прекращения производства по делу ввиду того, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220-221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

О п р е д е л и л:
 

    Принять отказ представителя истца – ОАО «Сбербанк России» Поповой ФИО7 от исковых требований к Винокурову ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу <адрес> Якутской АССР, о взыскании задолженности по кредитной карте.
 

    Производство по гражданскому делу - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней, путем подачи частной жалобы через Булунский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна:
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я): И.М. Иванов