БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) И.М. Иванов, ознакомившись с исковым заявлением ОАО «Сбербанк России» в лице Якутского отделения № 8603 к Горбенко ФИО5 о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности,
 

У с т а н о в и л:
 

    В Булунский районный суд Республики Саха (Якутия) ДД.ММ.ГГГГ поступило исковое заявление Якутского отделения № ОАО «Сбербанк России» о расторжении кредитного договора, заключённый с Горбенко О.Г. и взыскании задолженности по нему.
 

    Районным судом в качестве суда первой инстанции рассматриваются гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    В силу ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.
 

    Ответчик Горбенко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> по указанному в исковом заявлении адресу: <адрес> не проживает.
 

    Согласно ответу ТП УФМС России по Республики Саха (Якутия) в Жиганском районе вх. № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик Горбенко О.Г. зарегистрирован по адресу: Республика Саха (Якутия) <адрес>, <адрес>, <адрес>, данный гражданин был зарегистрирован в <адрес> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    При таких обстоятельствах в соответствии п.2 ч.1 ст.135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подлежит возвращению истцу, поскольку дело не подсудно данному суду.
 

    Следовательно, исковое заявление Якутского отделения № ОАО «Сбербанк России» к Горбенко О.Г. о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности считается, как поданное с нарушением правил подсудности и не может быть рассмотрено Булунским районным судом Республики Саха (Якутия), а подлежит рассмотрению Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия).
 

    В соответствии с ч.3 ст.135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
 

О п р е д е л и л:
 

    Исковое заявление ОАО «Сбербанк России» в лице Якутского отделения № к Горбенко ФИО7 о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности – возвратить истцу вместе с приложенными к нему документами.
 

    Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если ответчик прибудет в <адрес> для проживания.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней со дня его вынесения через Булунский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я): И.М. Иванов