БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

Дело №
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов И.М., при секретаре Григорьевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству по исковому заявлению ОАО «Сбербанк России» к Константинову ФИО7, о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по нему,
 

У с т а н о в и л:
 

    Якутское отделение № 8603 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» обратился в Булунский районный суд с исковым заявлением к Константинову Р.Н. о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании задолженности по нему на сумму <данные изъяты> коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 062 руб. 09 коп.
 

    Представитель истца ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени иместе судебного слушания извещена надлежащим образом, о чём в материалах дела имеется соответствующее извещение исх. № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с п.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) суд, считает возможным провести подготовку дела без участия представителя истца.
 

    В ходе подготовки дела к судебному разбирательству установлен факт смерти ответчика Константинова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, чему имеется подтверждение – копия справки о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ и копия свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданные отделом Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) по Жиганскому району, где указано, что ответчик умер ДД.ММ.ГГГГ в с. Жиганск Жиганского района Республики Саха (Якутия), о чём ДД.ММ.ГГГГ. составлена запись акта о смерти №.
 

    Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о прекращении производства по настоящему гражданскому делу, поскольку до подачи ДД.ММ.ГГГГ в суд искового заявления ОАО «Сбербанк России», указанный в нём в качестве ответчика Константинов Р.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ, т.е. как физическое лицо прекратил своё существование и его гражданско-правовая ответственность не может обсуждаться.
 

    Суд исследовав представленные доказательства и материалы дела, считает, что производство по делу подлежит прекращению.
 

    В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу.
 

    На основании ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    С учётом обстоятельств по делу суд приходит к выводу о прекращении производства по делу в связи со смертью одной из сторон – ответчика, т.к. спорное правоотношение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Между тем истец вправе обратиться с исковым заявлением наследникам, которые приняли наследство умершего ответчика Константинова Р.Н.
 

    В силу абз.2 п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 г.
«О судебной практике по делам о наследовании» в случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз.7 ст. 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 221, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

О п р е д е л и л:
 

    Производство по гражданскому делу по иску Якутского отделения № 8603 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Константинову ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ., уроженцу <адрес>, о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по нему, - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней, путём подачи частной жалобы через Булунский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я): И.М. Иванов