БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

Дело №
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Булунский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи И.М. Иванова, единолично, при секретаре судебного заседания Григорьевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Фёдорову ФИО9, о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности,
 

У с т а н о в и л:
 

    Якутское отделение № 8603 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» обратился в суд с исковым заявлением к Фёдорову ФИО7 о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и досрочном взыскании задолженности по нему в сумме <данные изъяты>., расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Представитель истца Комарова А.П. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с отдалённостью нахождения истца, также представителем истца Комаровой А.П. направлено ходатайство вх. № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе от исковых требований, в связи с полным погашением ответчиком суммы долга.
 

    Ответчик Фёдоров З.В. в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела без его участия в связи с нахождением за пределами Жиганского района и пояснил, что кредит полностью погашен.
 

    В соответствии с п. 5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) суд, считает возможным рассмотреть дело без участия сторон, признав их неявку по уважительным причинам.
 

    Суд, исследовав представленные доказательства и материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец праве изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону и нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.В соответствии с абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В материалах дела имеются справка СОЧЛ ДО № Якутского отделения № 8603 ОАО «Сбербанк России» Юргаевой А.Н. о погашении кредита в полном объёме и ходатайство представителя истца об отказе от исковых требований и копии приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая о добровольном возмещении ответчиком банку сумм уплаченной государственной пошлины и основного долга по кредиту в размере <данные изъяты>.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик перед истцом свои обязательства полностью выполнил, погасив задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ и судебные расходы, уплаченный истцом госпошлину при подаче искового заявления в суд.
 

    Поскольку представителем истца заявлен отказ от исковых требований, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ от иска подлежит принятию судом.
 

    С учётом обстоятельств по делу суд приходит к выводу о возможности принятия отказа от иска и прекращения производства по делу ввиду того, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220-221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

О п р е д е л и л:
 

    Принять отказ представителя истца – Открытого акционерного общества «Сбербанк России» от исковых требований к Фёдорову ФИО8, о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Производство по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Фёдорову Захару Васильевичу, о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности, - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней, путем подачи частной жалобы через Булунский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна:
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я): И.М. Иванов