ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    16 июня 2014 года                                                          с. Б. Солдатское
 

    Судья Большесолдатского районного суда Курской области Шевляков В.И.
 

    при секретаре Андреевой А.М.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя заместителя прокурора Большесолдатского района Курской области Самойлова Ю.В.,
 

подсудимых: Дерюгиной Л.Л., Петиной Е.В., защитника - адвоката Прохорова О.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., а также потерпевшего ФИО10.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 

    -Петиной Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
 

    -Дерюгиной Людмилы Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
 

        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

            Подсудимые Петина Е.В. и Дерюгина Л.Л. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 

           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа подсудимые ФИО3 и ФИО4, находясь на <адрес> вступили в преступный сговор на совершение кражи имущества из дома ФИО8.         
 

           Осуществляя свое преступное намерение, Петина Е.В. и Дерюгина Л.Л. в 22 часа 10 минут этого же дня пришли к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием ФИО8, Петина Е.В. с входной двери дома вырвала металлическую петлю с навесным замком, после чего Петина Е.В. и Дерюгина Л.Л. незаконно проникли в жилище ФИО8, откуда, преследуя корыстную цель, тайно похитили телевизор «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой телевизионный приемник «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, комнатную телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись. В последующем похищенное было возвращено потерпевшему.
 

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Петиной Е.В. и Дерюгиной Л.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 

          В судебном заседании подсудимые Петина Е.В. и Дерюгина Л.Л. с обвинением полностью согласились, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

           Защитник - адвокат Прохоров О.В. ходатайство подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 

          Потерпевший ФИО8 в судебном заседании, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 

           Государственный обвинитель высказался за постановление приговора в отношении Петиной Е.В. и Дерюгиной Л.Л. без проведения судебного разбирательства.
 

           Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными в уголовном деле.
 

           Учитывая, что соблюдены все условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 

            Действия подсудимых Петиной Е.В. и Дерюгиной Л.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые заранее договорились о совершении кражи, оба участвовали в ее совершении, их действия носили согласованный характер. Имея умысел на совершение хищения, незаконно проникли в жилой дом потерпевшего, пригодный для постоянного проживания, откуда и совершили кражу имущества.       
 

           Решая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.
 

         В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, подсудимым суд учитывает их полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном. Кроме того, при даче объяснений сотрудникам правоохранительных органов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), до возбуждения уголовного дела, Петина Е.В. и Дерюгина Л.Л. сообщили ранее неизвестные им факты об обстоятельствах совершения преступления, впоследствии давали признательные и полные показания, в связи с чем, объяснения и указанные обстоятельства, суд, соответственно, признает как явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает их обстоятельством, смягчающим наказание.
 

               Петина Е.В. по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.№, №). На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинете <адрес> ЦРБ не состоит (л.д. №). Привлекалась к административной ответственности (л.д. №)
 

             ФИО4 месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. №, №). На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинете <адрес> ЦРБ не состоит (л.д. №). Привлекалась к административной ответственности (л.д. №).
 

    Суд также учитывает, что подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких и с учетом фактических обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 

    С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств,предметов и стоимости похищенного, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд приходит к выводу, что наказанием отвечающим требованиям ст.60 УК РФ подсудимым Петиной Е.В. и Дерюгиной Л.Л. будет наказание в виде лишения свободы и считает возможным их исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 

           Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 

           Так как дело в отношении Петиной Е.В. и Дерюгиной Л.Л. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то назначаемое им наказание, согласно ч.5 ст.62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

          Поскольку у Петиной Е.В. и Дерюгиной Л.Л. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, срок или размер наказания, согласно ч.1 ст.62 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 

          Дополнительные меры наказания подсудимым, в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела, их личности, материального положения, приходит к выводу не применять.     
 

           Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом безпроведения судебного разбирательства, учитывая требования ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимых Петиной Е.В., Дерюгиной Л.Л. не подлежат.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать Петину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на подсудимую Петину Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 

    Признать Дерюгину Людмилу Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на подсудимую Дерюгину Л.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 

    Меру пресечения подсудимым Петиной Е.В. и Дерюгиной Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Большесолдатский районный суд Курской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий                                               В.И. Шевляков