Дело №2-59/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    09 июля 2014 года с.Тээли
 

    Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующей судьи Калзан С.В., при секретаре Ногай А.С., с участием помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н., ответчика Кужугет В.О. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К. в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 к Кужугет В.О. об обязании Кужугет В.О. в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу исполнить обязательство по оформлению в общую собственность несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2 с определением размера долей жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 к Кужугет В.О. ,в обоснование своих требований указал, что прокуратурой района в порядке надзора проведена проверка исполнения Федерального закона от 29 декабря 2009 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в ходе которой выявлены нарушения.
 

    В судебном заседании помощник Бай-Тайгинского района Оюн А.Н. полностью поддержал требования прокурора, указав, что прокуратурой района в порядке надзора проведена проверка исполнения Федерального закона от 29 декабря 2009 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся в не выполнении обязательства ответчиком Кужугет В.О. в том, что он принял обязательство на себя, что в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, оформить в установленном законом порядке в общую собственность супругов, детей с определением размера долей по соглашению жилое помещение, построенное по адресу: <адрес>. Просит суд удовлетворить исковое заявление.
 

    В судебном заседании ответчик Кужугет В.О. пояснил, что он полностью согласен с требованиями прокурора, обязуется исполнить данное обязательство в ближайшее время. Причиной неисполнения данного обязательства явилось недостаточное знание закона, сущность обязательства ему никто не разъяснил.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, также изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон), право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении детей, имеющих гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01 января 2007 года.
 

    Согласно ч.1.3 ст.10 Федерального закона средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с п.2 ч.1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований ч.1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства.
 

    В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
 

    Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п.2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 (далее – Правила) лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее – сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, в том числе на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее – строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
 

    Согласно п. 10 (4) Правил в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года, или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 01 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10 (1)настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала – в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
 

    В соответствии с п.16 Правил средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, либо банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.
 

    В нарушение вышеуказанных требований законодательства, и проведенной проверкой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес> являясь владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии № № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> (далее – Управление Пенсионного фонда) с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Управлением Пенсионного фонда вынесено решение № об удовлетворении заявления ФИО3 о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
 

    Одним из оснований для вынесения решения об удовлетворении заявления ФИО3 о распоряжении средствами материнского капитала явилось письменное нотариальное обязательство ее супруга Кужугет В.О. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он обязуется в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, оформить в установленном законом порядке в общую собственность супругов, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению жилое помещение, построенное по адресу: <адрес>.
 

    Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ № №, Отделение Пенсионного фонда по <адрес> перечислило на счет ФИО3 средства материнского капитала в сумме 299 731 рублей 25 копеек.
 

    Однако в нарушение вышеуказанного обязательства Кужугет В.О. до настоящего времени не оформил в общую собственность несовершеннолетних детей жилое помещение, по истечении 6 месяцев со дня перечисления средств материнского (семейного) капитала на счет ФИО3
 

    Данный факт выявлен в результате проведения сверки с данными управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ единственным правообладателем жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> является Кужугет В.О.
 

    В соответствии с ч.1 ст.307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    Согласно ст.309 ГПК РФ, обязательство должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно ст.21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.
 

    Таким образом, судом установлено, что выявленный факт – бездействие Кужугет В.О. по оформлению в общую собственность несовершеннолетних детей жилого помещения нарушаются жилищные права детей, которые в силу своего несовершеннолетнего возраста, не могут защищать свои права и интересы.
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. С указанным иском прокурор действует в интересах жилищных прав несовершеннолетних детей.
 

    Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действия, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанностей в натуре.
 

    В связи с изложенным, требование прокурора к Кужугет В.О. подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К. в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 к Кужугет В.О. -ооловичу об обязании Кужугет В.О. в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу исполнить обязательство по оформлению в общую собственность несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2 с определением размера долей жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, удовлетворить.
 

    Обязать Кужугет В.О. в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу исполнить обязательство по оформлению в общую собственность несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2 с определением размера долей жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий                                 Калзан С.В.