Дело № 2-62/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    09 июля 2014 года с.Тээли
 

    Бай Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Калзан С.В., при секретаре Ногай А.С., переводчике ФИО.,
 

    с участием заместителя прокурора Бай-Тайгинского района Эрин А.В.,
 

    и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. ,
 

    заинтересованного лица Ак-Хуурак М.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Ак-Хуурак М.Н. , освобожденного из мест лишения свободы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    И.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Ак-Хуурак М.Н., освобожденного из мест лишения свободы. В обосновании заявления указано, что в ОП № (<адрес>) МО МВД РФ «<данные изъяты>» состоит как поднадзорное лицо Ак-Хуурак М.Н. по решению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком административного надзора на 3 года, с возложенными обязанностями – обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в определенное время суток с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра. Ак-Хуурак М.Н. ранее судим приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного полиции Ак-Хуурак М.Н. за период нахождения под надзором характеризуется отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности – по ст.6.8 КоАП РФ; по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ; по ст.20.20 КоАП РФ; по ст.20.20 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. полностью поддержал заявление по указанным в нем основаниям и мотивам.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Эрин А.В. поддержал заявление и просил удовлетворить по указанным в нем основаниям.
 

    В судебном заседании Ак-Хуурак М.Н. согласен с требованиями об установлении дополнительных ограничений.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с абз. 6 ст.245 ГПК РФ, суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении и ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    Согласно ст.7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон), административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно ст.4 Федерального закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ак-Хуурак М.Н. установлен административный надзор по заявлению <данные изъяты>, со сроком на 3 года, с установлением административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в определенное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес>, мирового судьи судебного участка <адрес> Ак-Хуурак М.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 КоАП РФ и повергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток.
 

    ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес>, мирового судьи судебного участка <адрес> Ак-Хуурак М.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и повергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 8 суток.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ак-Хуурак М.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ак-Хуурак М.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    Таким образом, доводы заявления нашли свое подтверждение представленными доказательствами, оценив которых, суд приходит к выводу, что заявление и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Ак-Хуурак М.Н. , освобожденного из мест лишения свободы, подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Ак-Хуурак М.Н. , освобожденного из мест лишения свободы, удовлетворить.
 

    Установить в отношении Ак-Хуурак М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на срок административного надзора дополнительные административные ограничения в виде:
 

    - запрещения посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, также кафе, баров, и иных питейных заведений и участие в этих мероприятиях;
 

    - запрещение выезда за пределы <адрес> Республики Тыва без маршрутного листа.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий                             Калзан С.В.