Дело № 2-63/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    09 июля 2014 года с.Тээли
 

    Бай Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Калзан С.В., при секретаре Ногай А.С., переводчике ФИО.,
 

    с участием заместителя прокурора Бай-Тайгинского района Эрин А.В.,
 

    и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. ,
 

    заинтересованного лица Шожал А.В. ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Шожал А.В. , освобожденного из мест лишения свободы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    И.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Шожал А.В. , освобожденного из мест лишения свободы. В обосновании заявления указано, что в ОП № (<адрес>) МО МВД РФ «<данные изъяты>» состоит как поднадзорное лицо Шожал А.В. по решению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком административного надзора на 8 лет, с возложенными обязанностями – обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Шожал А.В. ранее судим приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного полиции Шожал А.В. за период нахождения под надзором характеризуется отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности – по ст.6.8 КоАП РФ; по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. полностью поддержал заявление по указанным в нем основаниям и мотивам.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Эрин А.В. поддержал заявление и просил удовлетворить по указанным в нем основаниям.
 

    В судебном заседании Шожал А.В. согласен с установлением дополнительных ограничений в отношении него.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с абз. 6 ст.245 ГПК РФ, суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении и ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    Согласно ст.7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон), административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно ст.4 Федерального закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шожал А.В. установлен административный надзор по заявлению <данные изъяты>, со сроком на 8 лет, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В отношении Шожал А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ составлены административные протоколы за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.1., ч.1 ст.6.8. КоАП РФ. Вышеуказанное обстоятельство свидетельствует, что Шожал А.В. не соблюдает административные ограничения установленные судом, показывает о наличии антиобщественной установки у осужденного Шожал А.В.
 

    Таким образом, доводы заявления нашли свое подтверждение представленными доказательствами, оценив которых, суд приходит к выводу, что заявление и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Шожал А.В. , освобожденного из мест лишения свободы, подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление и.о. начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Хомушку М.Б. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Шожал А.В. , освобожденного из мест лишения свободы, удовлетворить.
 

    Установить в отношении Шожал А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на срок административного надзора дополнительные административные ограничения в виде:
 

    - запрещения посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, также кафе, баров и иных питейных заведений и участие в этих мероприятиях;
 

    - запрещение выезда за пределы <адрес> Республики Тыва без маршрутного листа;
 

    - запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в определенное время суток с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий                             Калзан С.В.