Дело №2-55/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    11 июля 2014 года с.Тээли
 

    Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующей судьи Калзан С.В., при секретаре Ногай А.С., представителя истца – Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> ФИО, ответчика Салчак Ч.Н. , рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> к Салчак Ч.Н. о взыскании с Салчак Ч.Н. в бюджет Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> неправомерно полученную пенсию в сумме 53 399 рублей 40 копеек,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> (далее – Управление Пенсионного фонда в <адрес>) обратился в суд с исковым заявлением к Салчак Ч.Н. о взыскании с Салчак Ч.Н. в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации переплату пенсии в размере 53 399 рублей 40 копеек, указав, что Салчак Ч.Н. являясь получателем государственной социальной пенсии в связи с потерей одного из родителей, ДД.ММ.ГГГГ обратился в УПРФ в <адрес> с заявлением о перерасчете ему социальной пенсии, в соответствии с п.3 ч.1 ст.11 Закона № 166-ФЗ, представив в качестве доказательства права на получение указанной пенсии справку ГОУ ВПО «<данные изъяты>», согласно которой, он обучается на 1 курсе по очной форме обучения, срок обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ Салчак Ч.Н. была назначена социальная пенсия в сумме 8 071 рублей 01 копеек. В связи с изменением величины прожиточного минимума, размер пенсии с ДД.ММ.ГГГГ у Салчак Ч.Н. составлял 8 899,90 рублей (распоряжение о перерасчете пенсии от ДД.ММ.ГГГГ). Приказом ГОУ ВПО «<данные изъяты>» №1364-о от ДД.ММ.ГГГГ Салчак Ч.Н. отчислен из учебного заведения. Сведения об отчислении Салчак Ч.Н. поступили в УПФР в <адрес> РТ в марте 2012 года. Факт отчисления из учебного заведения Салчак Ч.Н. не сообщил в территориальный орган ПФР. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Салчак Ч.Н. продолжал получать социальную пенсию, который привел к образованию переплаты. Размер переплаты пенсии Салчак Ч.Н. составила 53 399 рублей 40 копеек, которую просят взыскать с Салчак Ч.Н. в бюджет Пенсионного фонда РФ.
 

    В судебном заседании представитель истца просила полностью удовлетворить иск в полном объеме, по указанным в нем основаниям и мотивам.
 

    В судебном заседании ответчик Салчак Ч.Н. показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ уехал отслужить в армию, он получал пенсию по потери кормильца, до армии по пластиковой карточке, когда уезжал в армию карточка осталась у сестры, кто именно получал его пенсию он не знает.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении" право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
 

    Салчак Ч.Н. , являясь получателем государственной социальной пенсии в связи с потерей одного из родителей, ДД.ММ.ГГГГ обратился в УПРФ в <адрес> с заявлением о перерасчете ему социальной пенсии, в соответствии с п.3 ч.1 ст.11 Закона № 166-ФЗ, представив в качестве доказательства права на получение указанной пенсии справку ГОУ ВПО «<данные изъяты>», согласно которой, он обучается на 1 курсе по очной форме обучения, срок обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ Салчак Ч.Н. была назначена социальная пенсия в сумме 8 071 рублей 01 копеек.
 

    В связи с изменением величины прожиточного минимума, размер пенсии с ДД.ММ.ГГГГ у Салчак Ч.Н. составлял 8 899,90 рублей (распоряжение о перерасчете пенсии от ДД.ММ.ГГГГ).
 

    Приказом ГОУ ВПО «<данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ Салчак Ч.Н. отчислен из учебного заведения. Сведения об отчислении Салчак Ч.Н. поступили в УПФР в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решением заседания комиссии по назначению пенсии при Управлении ПФР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено прекратить начисления пенсии Салчак Ч.Н. , в связи с утратой права на назначенную ему пенсию (отчисление из учебного заведения).
 

    Из представленной в суд расчетами следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переплата пенсии ответчику составила 53 399 рублей 40 копеек.
 

    Согласно ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ (далее – Закон) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
 

    Согласно п. 1 ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
 

    дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
 

    По смыслу названных норм закона следует, что нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца имеют право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца во время обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
 

    Таким образом, юридически значимым обстоятельством по данному делу является обучение получателя пенсии по потере кормильца по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
 

    Согласно п.3 ч.1 ст.22 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо поступила трудоспособность соответствующего лица.
 

    Выплата пенсии Салчак Ч.Н. была прекращена с ДД.ММ.ГГГГ в связи с утратой статуса обучающегося на очном отделении учебного заведения.
 

    В соответствии с п.4 ст.23 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
 

    В соответствии с п.2 ст.25 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в случае, если … несвоевременное представление сведений, предусмотренных п.4 ст.23 ФЗ №173-ФЗ, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ».
 

    При заполнении заявления о перерасчете пенсии от ДД.ММ.ГГГГ Салчак Ч.Н. был ознакомлен с положениями статей 23, 25 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ и предупрежден об ответственности за нарушение обязательств, а также об обязанности возместить переплату пенсии, возникшую по вине пенсионера в бесспорном порядке, что подтверждается его собственноручной подписью в заявлении.
 

    Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае причинения вреда имуществу юридического лица вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    Согласно ст.1082 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) размер ущерба причиненного Салчак Ч.Н. вследствие неправомерного получения пенсии составил 53 399 рублей 40 копеек.
 

    Управление Пенсионного фонда в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обратилось к Салчак Ч.Н. с просьбой добровольно возместить имеющееся у него переплаты пенсии образовавшейся по его вине, однако до настоящего времени переплата не возмещена.
 

    Поскольку судом установлено, утрата статуса получателя государственной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отчислением из учебного заведения, то исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

    Согласно ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суд, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
 

    В силу ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Истцом при подаче искового заявления подано ходатайство о взыскании судебных расходов в виде государственной пошлины с ответчика Салчак Ч.Н. в случае удовлетворения данного иска.
 

    Таким образом, с ответчика Салчак Ч.Н. подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 1 801 рублей 98 копеек.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> к Салчак Ч.Н. о взыскании с Салчак Ч.Н. в бюджет Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> неправомерно полученную пенсию в сумме 53 399 рублей 40 копеек, удовлетворить.
 

    Взыскать с Салчак Ч.Н. переплату пенсии в размере 53 399 (пятьдесят три тысяча триста девяносто девять) рублей 40 копеек в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации - УФК по РТ (ОПФР по РТ) ИНН 1701010070, КПП 170101001, код окато 93205000000, номер счета:40401810093041000001 в ГРКЦ НБ РТ Банка России <адрес>, БИК 049304001.
 

    Взыскать с Салчак Ч.Н. государственную пошлину в доход государства в размере 1 801 (одной тысячи восемьсот один) рублей 98 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Бай-Тайгинский районный суд в Верховный суд Республики Тыва в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующая:                                 Калзан С.В.