Дело № 2-187/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    город Анадырь
 

29 апреля 2014 года
 

    Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Кодеса А.В.,
 

    при секретаре С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» к Номылькот С.В. и Иунеут В.В. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, пени и расходов по оплате государственной пошлины,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» обратилось в Анадырский городской суд с указанным иском, сославшись на следующие обстоятельства.
 

    На основании заключенного с Администрацией ГО Анадырь дополнительного соглашения к договору управления многоквартирными домами городского округа Анадырь № от ДД.ММ.ГГГГ, протокола внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» является управляющей организацией по управлению общим имуществом многоквартирного жилого дома <адрес>
 

    У нанимателя квартиры <адрес> Номылькот С.В. за период с 01.11.2012 по 31.01.2014 перед истцом образовалась задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 61 129 рублей 95 копеек.
 

    Помимо нее в указанном жилом помещении по месту жительства зарегистрирован в качестве совершеннолетнего члена ее семьи Иунеут В.В. (<данные изъяты>).
 

    Ссылаясь на данные обстоятельства, ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» просило суд взыскать солидарно с Номылькот С.В. и Иунеут В.В. сумму основной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 61 129 рублей 95 копеек, пени за просрочку коммунальных платежей в размере 4 342 рублей 44 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 164 рублей 17 копеек.
 

    Возражений на данное исковое заявление ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» ответчики суду не представили.
 

    Администрация ГО Анадырь, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца представила суду письменную позицию, в которой исковые требования ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» полагала обоснованными и подлежащими удовлетворению (л.д. 59-61).
 

    ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» и Администрация ГО Анадырь явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, об отложении разбирательства дела не ходатайствовали.
 

    Ответчики Номылькот С.В. и Иунеут В.В. в судебное заседание также не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили, об отложении разбирательства дела не ходатайствовали.
 

    Дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно чч. 1 и 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети данного нанимателя.
 

    В силу положений п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    Согласно положениям чч. 1, 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Согласно положениям чч. 1-5, 11 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.
 

    В силу положений чч. 1-4 ст. 156, чч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения и устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление), рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
 

    В период с 01.11.2012 по 31.01.2014 на территории городского округа Анадырь действовали нормативы потребления и тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и электрическую энергию, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденные постановлениями Администрации ГО Анадырь «О введении нормативов потребления коммунальных услуг на территории городского округа Анадырь» от 31.08.2007г. №172, от 24.11.2009 №82, «Об установлении платы за жилое помещение для граждан нанимателей и собственников жилых помещений в городе Анадырь и селе Тавайваам на 2012 год» №767 от 20.12.2011, постановлением Правления Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа «Об установлении тарифов на коммунальные услуги для населения по муниципальным образованиям Чукотского автономного округа на 2012 год» от 13.12.2011 №15-к/2, постановлением Правительства Чукотского автономного округа «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения Чукотского автономного округа, проживающего в жилых помещениях при отсутствии приборов учета» №140 от 19.10.2007, постановлением Правления Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа «Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей МП городского округа Анадырь «Городское коммунальное хозяйство» на 2012 год» от 07.12.2011 №14-э/2.
 

    Как следует из материалов дела, по результатам внеочередного общего собрания собственников жилых помещений в доме <адрес> Администрацией ГО Анадырь с ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» был заключен договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение к нему от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которых истец за плату обязался оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в упомянутом многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги (л.д. 29-51).
 

    Согласно лицевому счету №№, у нанимателя квартиры № в указанном жилом доме образовалось задолженность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья за период с 01.11.2012 по 31.01.2014 в сумме 61 129 рублей 95 копеек (л.д. 3).
 

    Как следует из выписки из финансово-лицевого счета и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ нанимателем квартиры <адрес> является Номылькот С.В. Вместе с ней в этой квартире зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают ее <данные изъяты> Иунеут В.В. и несовершеннолетняя <данные изъяты> В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 6, 7).
 

    Указанные обстоятельства ответчиками не оспаривались.
 

    Проверив представленный истцом расчет задолженности по оплате ответчиками жилого помещения и коммунальных услуг, суд находит его математически верным и произведенным в полном соответствии с нормативами потребления коммунальных услуг и услуг по содержанию жилого помещения, а также тарифами по оплате этих услуг, утвержденными приведенными выше нормативными правовыми актами.
 

    Суд также принимает во внимание, что правильность и обоснованность этого расчета ответчиками не оспаривались.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» в заявленном истцом размере и о наличии у Номылькот С.В. и Иунеут В.В. солидарной обязанности по оплате занимаемого ими жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренной стст. 67, 68 ЖК РФ.
 

    Согласно положениям п. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
 

    При разрешении исковых требований ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» о взыскании пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальных услуг суд исходит из следующего.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
 

    В силу положений ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    При этом, согласно положениям п. 70 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения. Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю.
 

    Исходя из положений приведенного пункта Правил во взаимосвязи со стст. 154, 155 ЖК РФ, требование об уплате пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальных услуг подлежит направлению потребителю в отдельном платежном документе не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, с указанием периода просрочки внесения платежей за каждый расчетный месяц.
 

    Доказательств, подтверждающих выставление ответчикам платежных документов не позднее первого числа месяца, следующего за расчетным, даты их фактического выставления, а также направление ответчикам в течение установленного срока документов, содержащих сведения о размере пени в связи с неисполнением ими обязанности по оплате коммунальных услуг, истцом суду представлено не было.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» о взыскании с Номылькот С.В. и Иунеут В.В. пени за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги удовлетворению не подлежат.
 

    В этой связи суд не усматривает необходимости в проверке правильности расчета суммы указанной пени.
 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 88 и ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ в их взаимосвязи, в случае частичного удовлетворения иска, понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат возмещению ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Как следует из материалов дела, при обращении в суд с настоящим иском ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» была уплачена государственная в размере 2 164 рублей 17 копеек (л.д. 5).
 

    Следовательно, принимая во внимание размер заявленных ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» исковых требований на общую сумму 65 472 рублей 39 копеек и размер удовлетворенной части иска на сумму 61 129 рублей 95 копеек с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 020 рублей 63 копеек (61 129,95 х 2 164,17 / 65 472,39).
 

    Поскольку Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрена возможность взыскания судебных расходов со стороны по делу в солидарном порядке, указанные расходы по оплате истцом государственной пошлины подлежат распределению между ответчиками в долевом порядке.
 

    На основании изложенного, руководствуясь стст. 194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    удовлетворить частично исковые требования ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» к Номылькот С.В. и Иунеут В.В. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, пени и расходов по оплате государственной пошлины.
 

    Взыскать с Номылькот С.В. и Иунеут В.В. солидарно в пользу ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» сумму основной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01.11.2012 по 31.01.2014 в размере 61 129 рублей 95 копеек.
 

    Взыскать с Номылькот С.В. и Иунеут В.В. в пользу ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» расходы по оплате государственной пошлины в сумме по 1 010 рублей 32 копеек с каждого.
 

    Отказать ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» в удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании с Номылькот С.В. и Иунеут В.В. пени за просрочку внесения оплаты коммунальных платежей в сумме 4 342 рублей 44 копеек и расходов по оплате государственной пошлины в размере 143 рублей 54 копеек.
 

    Разъяснить Номылькот С.В. и Иунеут В.В., что они вправе подать в Анадырский городской суд заявление об отмене настоящего заочного решения в течение семи дней со дня получения его копии.
 

    Настоящее заочное решение суда может быть также обжаловано сторонами в апелляционном порядке путем подачи на него апелляционной жалобы в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Мотивированное заочное решение суда составлено 5 мая 2014 года.
 

    Судья
 

А.В. Кодес