ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    город Анадырь
 

4 июня 2014 года
 

    Анадырский городской суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Кодеса А.В.,
 

    при секретаре В.В.,
 

    при рассмотрении в открытом судебном заседании гражданского дела №2-136/14 по исковому заявлению Сулейманова Р.С. к ООО «Чукотхозторг» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных денежных средств по договору, неустойки за просрочку выполнения требования о возврате уплаченных денежных средств, компенсации морального вреда и судебных расходов,
 

установил:
 

    Сулейманов Р.С. через своего представителя по доверенности А.В. обратился в Анадырский городской суд с указанным исковым заявлением, сославшись на следующие обстоятельства.
 

    По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел в магазине ООО «ЧукотХозТорг» снегоход <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Для правильной эксплуатации указанного снегохода работниками магазина была проведена его предпродажная подготовка с заполнением всех снегохода соответствующими жидкостями.
 

    На следующий день Сулейманов Р.С. в сопровождении другого снегохода приступил к обкатке приобретенного им транспортного средства. Проехав 50 км снегоход заглох и его завести вновь истцу не удалось. В связи с этим обстоятельством снегоход был отбуксирован в г. Анадырь и передан ООО «ЧукотХозТорг» для выяснения причин происшествия.
 

    09.04.2013 в отсутствие Сулейманова Р.С. и без его разрешения приобретенный им снегоход был вскрыт. Впоследствии истцу продемонстрировали какие-то детали с механическими повреждениями, которые он сфотографировал и обратился к директору ООО «ЧукотХозТорг» с просьбой заменить приобретенный снегоход на аналогичный, на что получил отказ. Затем истец обратился к ответчику с требованием о расторжении договора купли-продажи снегохода, на что также получил отказ.
 

    Ссылаясь на данные обстоятельства, Сулейманов Р.С. просил суд расторгнуть заключенный им с ООО «ЧукотХозТорг» ДД.ММ.ГГГГ договор розничной купли-продажи снегохода <данные изъяты>, взыскать с ООО «ЧукотХозТорг» уплаченную за снегоход денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, неустойку за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 1% цены товара, что составляет <данные изъяты> рублей за каждый день просрочки, начиная с 20.04.2013 по день принятия судом решения, компенсацию причиненного ему морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Определением судьи от 10.02.2014 указанное исковое заявление Сулейманова Р.С. было принято к производству Анадырского городского суда и проведена подготовка дела к судебному разбирательству (л.д. 18-20).
 

    В судебное заседание Сулейманов Р.С. и его представитель по доверенности А.В. не явились, о его времени и месте были уведомлены надлежащим образом, в адресованных суду телефонограммах ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 84, 87).
 

    ООО «Чукотхозторг» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило и об отложении разбирательства дела не ходатайствовало.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно имеющимся у суда сведениям, ранее Сулейманов Р.С. обращался в Анадырский городской суд с абсолютно аналогичным исковым заявлением к тому же ответчику и по тем же основаниям (87, 88).
 

    Определением судьи Анадырского городского от 31.05.2013 указанное исковое заявление Сулейманова Р.С. было принято к производству суда (л.д. 89-92).
 

    В последующем определением Анадырского городского суда от 07.10.2013 исковое заявление Сулейманова Р.С. было оставлено без рассмотрения (л.д. 93, 94).
 

    В удовлетворении ходатайства истца об отмене этого определения и возобновлении рассмотрения гражданского делу определением суда от 27.02.2014 было отказано (95, 96).
 

    Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам суда Чукотского автономного округа от 02.06.2014 указанные судебные постановления отменены с направлением гражданского дела №2-349/2013 по иску Сулейманова Р.С. к ООО «ЧукотХозТорг» о расторжении договора купли-продажи, возврате денег, компенсации убытков, морального вреда в Анадырский городской суд для рассмотрения по существу (л.д. 97, 98).
 

    Таким образом, при рассмотрении настоящего гражданского дела №2-136/14 по иску Сулейманова Р.С. к ООО «ЧукотХозТорг» судом установлено, что в производстве этого же суда имеется ранее возбужденное дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    В силу положений абз. 5 ст. 222 ГПК РФ указанное обстоятельство является безусловным основанием для оставления без рассмотрения искового заявления Сулейманова Р.С. в рамках настоящего гражданского дела.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    оставить без рассмотрения исковое заявление Сулейманова Р.С. к ООО «Чукотхозторг» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных денежных средств по договору, неустойки за просрочку выполнения требования о возврате уплаченных денежных средств, компенсации морального вреда и судебных расходов.
 

    На настоящее определение может быть подана частная жалоба в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья
 

А.В. Кодес