Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. Верхневилюйск                                                                                                21мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 по Верхневилюйскому району РС (Я) Петров И.Е.,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного  дела № 5-125/2014, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, составленном в отношении Егорова <ФИО1>, родившегося <ДАТА1>, в село <АДРЕС>,   с участием представителя ОГИБДД Отдела МВД России по Верхневилюйскому району РС (Я) Андреева А.М., и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут  инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России  по Верхневилюйскому району Андреевым А.М., составлен протокол об административном правонарушении в отношении Егорова <ФИО1>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ —   в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Согласно материалам административного дела <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, водитель  Егоров <ФИО1>, до этого   управлявший    автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   с государственными регистрационными  знаками <НОМЕР>,  принадлежащей  ему   на право частной собственности, на перекресте улиц <АДРЕС> и <АДРЕС>  села Верхневилюйск, не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения.
 

    Егоров <ФИО1> в судебном заседании вину не признал, показал, что по ул. <АДРЕС> его проверил инспектор ГАИ Андреев, в его машине он при понятых продул в алкотестер, но с показаниями не согласился. Его Андреев на медицинское освидетельствование не направлял, заполнил на него документы. Он вызвал жену, она с правами и машину она забрала.
 

    Инспектор ДПС Андреев <ФИО3> суду подтвердил обоснованность составления протокола в отношении Егорова Е.Н., суду сообщил, что вечером проезжая на спецмашине ГАИ, фургон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по ул. <АДРЕС> возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заметил машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Когда он поворачивал на улицу <АДРЕС>, данная машина его догнала, справа подрезала ему путь, создавая аварийную обстановку. Он включил мигалку, спецсигналом остановил машину. За рулем сидел, как сейчас он знает, Егоров, в машине были еще два пассажира. Водитель Егоров был с запахом, он его привел в спецмашину, пригласил двух понятых, при них с согласия Егорова проверил его на алкотестере. Показания были положительным, Егоров не согласился, поэтому он составил протокол о направлении его на медицинское освидетельствование. Егоров при тех же понятых отказался  от медицинского освидетельствования, о чем сам написал в протоколе.
 

    Егоров вызвал жену, она подошла с правами и  он отдал ей машину Егорова.
 

    На другой день в помещении ГАИ он составил на Егорова протокол по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, Егоров был согласен, копии протоколов получил.
 

    С данными показаниями Андреева А.М., ЕгоровЕ.Н., в судебном заседании  согласился.
 

    Мировой судья выслушав свидетеля  Андреева А.М., изучив материалы дела, письменные доказательства, приходит к выводу, что  вина Егорова Е.Н.,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ полностью доказанным.
 

     Вина Егорова Е.Н., в совершении административного правонарушения подтверждается кроме показаний вышеуказанного свидетеля, изученными в судебном  заседании письменными доказательствами: протоколом об отстранении его от управления транспортным средством, протоколом о направлении Егорова Е.Н.,  инспектором ДПС Андреевым А.М., намедицинское освидетельствование  на состояние опьянения, в связи с несогласием с результатами освидетельствования, проведенного им с применением технического средства, на котором Егоров Е.Н., собственноручно написал: «отказываюсь», протоколом об административном правонарушении, где Егоровым Е.Н.,  собственноручно написано:  «Отказался»,  эти записи Егоров Е.Н., в судебном заседании подтвердил,   рапортом инспектора ДПС Андреева А.М., (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>,).
 

    Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 1 пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090).
 

    При назначении административного наказания судья учитывает смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства в отношении правонарушителя.
 

    Таковых в отношении Егорова Е.Н., судьей не установлено.
 

    На основании изложенного   и руководствуясь частями 1, 2  ст. 4.1, п.1 части 1 статьи 29.9, частью 1 статьи 29.10  КоАП РФ мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Привлечь гражданина Егорова <ФИО1>    к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  и назначить ему  административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с  лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф уплачивается не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верхневилюйский районный суд, со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                            Петров И.Е.