Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. Верхневилюйск                                                                                                21 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 по Верхневилюйскому району РС (Я) Петров И.Е.,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-135/ 2014, об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении гр-на Струкина <ФИО1>, родившегося  <ДАТА2>, в с. <АДРЕС>,    поступившее с  начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Верхневилюйскому району, с участием  лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и представителя ОГИБДД отдела МВД России по Верхневилюйскому району Оконосова А.А.,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут на <АДРЕС> инспектором ДПС ОГИБДД Отдела   МВД России по Верхневилюйскому району Ивановым Г.А.,  составлен протокол об административном правонарушении в отношении Струкина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права на управление транспортными средствами.  
 

    Согласно материалам административного дела <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. водитель Струкин <ФИО1>, не имеющий права на управление транспортными средствами, управлял   автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, c государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, принадлежащей ему на право частной собственности,  на <АДРЕС>  по территории   Верхневилюйского района,    в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено исследованием с применением технического средства  ALCOTEST 6810, <НОМЕР>, результат 0,52 промилле.
 

    Струкин <ФИО1>  в судебном заседании вину в совершении правонарушения  признал, показал, что на своей машине ехал с села Верхневилюйск в с. <АДРЕС>, домой, не доезжая до переправы через р. Вилюй, проверили работники ГАИ <ФИО3>, <ФИО4>.
 

    Алкотестер показал, и на него составили протокол, машину отогнали к ГАИ, получил на другой день.
 

    Перед поездкой в с. <АДРЕС> выпил 1,5 литра пива.
 

    Водительского удостоверение не имеет.
 

    Мировой судья выслушав  лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  изучив материалы дела приходит к выводу, что вина Струкина А.Н., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ полностью доказанным.
 

                Вина Струкина А.Н.,   в совершении административного правонарушения  кроме его признательных показаний  подтверждается изученными в судебном  заседании письменными доказательствами: протоколом  об административном правонарушении, где Струкиным А.Н., собственноручно написано: «Сегодня во время обеда выпил 1,5 литра пива и задержан», протоколом об отстранении Струкина А.Н., от управление транспортным средством,
 

 

 

 

 

 

 

    актом 14 БР  № <НОМЕР>, освидетельствования Струкина А.Н., на состояние алкогольного опьянения проведенного инспектором ДПС ОГИБДД Ивановым Г.А.,  <ДАТА4>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  с применением технического средства DRAGER ALCOTEST 6810, заводской номер ARCF - 1119, дата последней проверки прибора <ДАТА5>, по результатам которого установлено состояние алкогольного опьянения, на бумажном носителе, приобщенной к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по  результатам тестирования также указано, что у Струкина А.Н.,  <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут установлено наличие 0.52 мг/л. (промилле) алкоголя в выдыхаемом воздухе, (т.е. концентрация абсолютного этилового спирта  в выдыхаемом им воздухе), с которым Струкин А.Н., согласился, свидетельством о поверке технического средства, примененного при освидетельствовании Струкина А.Н., рапортом инспектора ДПС <ФИО5>, справкой начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Верхневилюйскому району от <ДАТА6>, в котором указано, что Струкин А.Н., проживающий в с. <АДРЕС>  не имеет водительское удостоверение, (л.д. 2,3,4,5,6,9,10).
 

    Согласно абз.1 ст. 2.7 «О правилах дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090,
 

                Водителю запрещается:
 

                управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) …., ставящим под угрозу безопасность движения.
 

                При назначении административного наказания судья учитывает смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства в отношении правонарушителя.
 

    Таковых в отношении Струкина А.Н., судьей не установлено.
 

    На основании изложенного   и руководствуясь частями 1, 2  ст. 4.1, п.1 части 1 статьи 29.9, частью 1 статьи 29.10  КоАП РФ мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Привлечь гражданина Струкина <ФИО1>  к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения  и  не имеющим  права управления транспортными средствами, и назначить ему  административное наказание в виде  административного ареста сроком на 10  (суток) суток.
 

    Срок административного ареста Струкину А.Н., исчислять с 12  часов 00 минут 21 мая 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Верхневилюйский районный суд.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                              И.Е.Петров