Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    21 мая 2014 года                                                                                                с. Верхневилюйск
 

 

                Мировой судья судебного участка № 8 по Верхневилюйскому району Петров И.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного  дела № 5-123/2014, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, составленном в отношении Матвеева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, в с. <АДРЕС>,   с участием представителя  ОГИБДД МВД России по Верхневилюйскому району Андреева А.М., 
 

 

 

У с т а н о в и л:
 

 

                <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в селе Верхневилюйск, по ул. <АДРЕС>, возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», инспектором  ДПС ОГИБДД  Отдела МВД России по Верхневилюйскому району Андреевым А.М., составлен протокол об административном правонарушении в отношении Матвеева <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.8 КоАП РФ, т.е. в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Как следует с материалов административного дела водитель Матвеев М.И.,  <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственными регистрационными  знаками <НОМЕР>, принадлежащей   на право частной собственности <ФИО2>, по улице <АДРЕС>, возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  с. Верхневилюйск, по территории  Верхневилюйского района, в  состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено освидетельствованием на состояния алкогольного опьянения, проведенной с использованием специального технического средства DRAGER ALCOTEST 6810, заводской номер <НОМЕР>, с результатом 0,81 мг./л.
 

    Матвеев <ФИО1> участие в судебном заседании  не принял, суду не сообщил о причинах не явки в судебное заседание, не внес ходатайство об отложении судебного заседания по делу.       
 

    Мировой судья, считая Матвеева М.И., надлежаще извещенным (судебной повесткой, врученной его жене <ФИО3>, <ДАТА>., для передачи ему, по месту жительства), на основании п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривает без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.  
 

    Свидетель инспектор ДПС <ФИО4> суду показал, что патрулируя с ИДПС <ФИО5>, в селе Верхневилюйск, по ул. <АДРЕС>, возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» он увидел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая ехала с центра  в сторону АЗС, поскольку автомашина ехала без включенных фар, он остановил машину для проверки.
 

    За рулем машины сидел Матвеев, он его знает, сильно выпивший, рядом сидел совершенно пьяный пассажир.
 

    Матвеева он привел в их спецмашину, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО5> привел двух понятых, он при них с согласия Матвеева проверил его на алкотестере. Показание было положительным. Матвеев с показаниями алкотестера согласился, подписал акт. И он на Матвеева составил протокол по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

 

    Вина Матвеева М.И., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 частью 1 КоАП РФ, кроме показаний вышеуказанного свидетеля  подтверждается   письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 

                Протоколом об отстранении его от управления транспортным средством, актом 14 БР № <НОМЕР> освидетельствования Матвеева М.И., на состояние алкогольного опьянения проведенного инспектором  ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Верхневилюйскому району Андреевым А.М.,   <ДАТА4>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта;  нарушение речи; резкое изменение кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке,   с применением технического средства DRAGER ALCOTEST 6810, заводской номер <НОМЕР>, дата последней проверки прибора <ДАТА5>, действителен до <ДАТА6>, пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора +/- 0.05 мгл., по результатам которого установлено состояние алкогольного опьянения, на бумажном носителе, приобщенной к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по  результатам тестирования также указано, что у Матвеева М.И., <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут установлено наличие 0.81 мг/л. (промилле) алкоголя в выдыхаемом воздухе (т.е. концентрация абсолютного этилового спирта  в выдыхаемом им воздухе), с которым Матвеева М.И., согласился, протоколом об административном правонарушении,    рапортом инспектора ДПС  Андреева А.М.,   (л.д. <НОМЕР>).
 

                Согласно абз.1 ст. 2.7 «О правилах дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090,
 

                Водителю запрещается:
 

                управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) …., ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства в отношении правонарушителя.
 

 

                Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность Матвеева М.И., судьей не установлено.
 

                Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 4.1, ст. 29.9. п.п.1, п. 1, ст.29.10, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Привлечь гр-на Матвеева <ФИО1>   к административной ответственности  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 частью 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и назначить ему меру наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысячи рублей с  лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев (один год шесть месяцев).
 

       Административный штраф уплачивается не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верхневилюйский районный суд.
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                              И.Е.Петров