Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    21 мая 2014 года                                                                                                с. Верхневилюйск
 

 

                Мировой судья судебного участка № 8 по Верхневилюйскому району Петров И.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного  дела № 5-122/2014, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, составленном в отношении Егорова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, в <АДРЕС>,   с участием представителя ОГИБДД МВД России по Верхневилюйскому району Андреева А.М., и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, 
 

 

 

У с т а н о в и л:
 

 

                <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в с. Верхневилюйск, по ул. <АДРЕС>, возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» инспектором  ДПС ОГИБДД  Отдела МВД России по Верхневилюйскому району Ивановым Г.А., составлен протокол об административном правонарушении в отношении Егорова <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.8 КоАП РФ, т.е. в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Как следует с материалов административного дела водитель <ФИО2>,  <ДАТА> 2014 года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственными регистрационными  знаками <НОМЕР>, принадлежащей ему  на право частной собственности, по ул. <АДРЕС>, возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» села Верхневилюйск, по территории  Верхневилюйского района, в  состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено освидетельствованием на состояния алкогольного опьянения, проведенной с использованием специального технического средства DRAGER ALCOTEST 6810, заводской номер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с результатом 0,77 мг./л.
 

    <ФИО2>    в судебном заседании показал, что <ДАТА> к обеду с участка Давыдов на прицепе трактора привез свою лошадь, дома выпил полбутылки водки, поспал.
 

    Вечером на своей машине поехал в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чтоб купить продукты и выслать трактором жителям участка Давыдов, по их заказу.
 

    Возле магазина проверил инспектор <ФИО3>, он дул в трубку два раза, сперва не сильно, потом сильно, что-то показало, и на него составили протокол. Вызвал сына и он взял машину.
 

    Не отрицает, что был с запахом спиртного.
 

    Свидетель <ФИО4> суду показала, что в тот вечер дежурили по ДНД, возле  магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> сотрудники ГАИ её и еще учителя с 1 школы пригласили в качестве понятых. Водитель сидел в машине полиции, в  фургоне, им объяснили их обязанности понятых, показали алкотестер, водитель, как она сейчас знает, Егоров, дул в трубку, показало 0,7 и еще что-то, сейчас не помнит. Они подписали протокол.
 

    Она стояла рядом с Егоровым, когда тот сидел в машине полиции, он был с запахом, но не сильно выпивший, кажется, во всем ориентировался.  
 

 

 

    Вина Егорова В.Н., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 частью 1 КоАП РФ, кроме показаний вышеуказанного свидетеля  подтверждается   письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 

                Протоколом об отстранении его от управления транспортным средством, актом 14 АО <НОМЕР> освидетельствования Егорова В.Н., на состояние алкогольного опьянения проведенного инспектором  ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Верхневилюйскому району Ивановым Г.А.,   <ДАТА4>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта;  нарушение речи; неустойчивость позы; резкое изменение кожных покровов лица,   с применением технического средства DRAGER ALCOTEST 6810, заводской номер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дата последней проверки прибора <ДАТА5>,  пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора +/- 0.05 мгл., по результатам которого установлено состояние алкогольного опьянения, на бумажном носителе, приобщенной к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по  результатам тестирования также указано, что у Егорова В.Н., <ДАТА> 2014 года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут установлено наличие 0.77 мг/л. (промилле) алкоголя в выдыхаемом воздухе (т.е. концентрация абсолютного этилового спирта  в выдыхаемом им воздухе), с которым Егоров В.Н., согласился, протоколом об административном правонарушении, где Егоровым В.Н., собственноручно написано: «Вчера выпил немножко пива запах от этого может быть», (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

                Согласно абз.1 ст. 2.7 «О правилах дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090,
 

                Водителю запрещается:
 

                управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) …., ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства в отношении правонарушителя.
 

 

                Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность Егорова В.Н., судьей не установлено.
 

                Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 4.1, ст. 29.9. п.п.1, п. 1, ст.29.10, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Привлечь гр-на Егорова <ФИО1>   к административной ответственности  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 частью 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и назначить ему меру наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с  лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев (один год шесть месяцев).
 

       Административный штраф уплачивается не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верхневилюйский районный суд.
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                              И.Е.Петров