Решение по административному делу

    Дело №5-75/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении административного дела
 

 

с. Верхневилюйск                                                                  21 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №8 по Верхневилюйскому району РС (Я) Петров И. Е., при секретаре Шариной Н.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по  ст.14.16 ч.3 КоАП РФ в отношении Тобоховой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2>,  в  <АДРЕС>, Республики Саха (Якутия), поступившее с Отдела МВД России по Верхневилюйскому району РС(Я), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> и.о.  участкового уполномоченного Отдела МВД России по Верхневилюйскому району Бочетовым А.А., составлен протокол об административном правонарушении в отношении   продавца магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» «<ФИО2>.,» - гр-ки Тобоховой <ФИО1>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.14.16 ч.3 КоАП РФ, т.е. в нарушении иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

 

    Как указано в вышеуказанном протоколе, <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут сотрудниками полиции в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» принадлежащей индивидуальному предпринимателю  <ФИО3>, расположеннной  по адресу: ул. <АДРЕС>, выявлен факт реализации пива и пивных напитков, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей,  с нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, выразившемся в реализации вышеуказанной продукции в непосредственной близости от МБОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» села Верхневилюйск, по ул. <АДРЕС>(в пределах 260 метров).
 

    Продавцом работала Тобохова О.С., имеющая доверенность от ИП <ФИО3>
 

    Определением врио начальника полиции Отдела МВД России по Верхневилюйскому району Акимова Н.А., от  <ДАТА3> административное дело передано мировому судье для рассмотрения по существу.
 

    Тобохова <ФИО1>  в судебном заседании вину не признала, факт продажи пива, пивных напитков подтвердила, она в тот день, в выходной, замещала продавца  <ФИО4>, которая в тот день отдыхала,  хотя имеет доверенность от мужа  ИП <ФИО3>, она в тот день никаких организационно-распорядительных, или административно-хозяйственных функций не осуществляла, т.е., не принимала и не отпускала товары, не совершала действия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами ИП.
 

    Свидетель <ФИО4> суду показала, что работает продавцом магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО3>, находящейся по ул. <АДРЕС>, с 1992 года, в магазине она работает одна.
 

    <ДАТА4>, в воскресенье, она отдыхала, её замещала Тобохова О.С., жена ИП <ФИО3>, как продавец.
 

 

    Мировой судья, изучив материалы дела,  действующее законодательство, регулирующее данные вопросы,        приходит к выводу о необходимости прекращения административного дела в отношении Тобоховой О.С., за отсутствием состава административного правонарушения в её действиях, исходя из нижеследующего:
 

    Согласно частям 2 и 4 статьи 16 Федерального Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ, «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается  розничная продажа алкогольной продукции в …, образовательных,.., учреждениях и на прилегающих к ним территориях.
 

    К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям  и границы которых определяются  решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Решением Совета депутатов  МО «село Верхневилюйск» МР «Верхневилюйский улус (район)» РС (Я), от 21 июня 2013 года № 09-10, определены границы  прилегающих территорий, на которых не допускается  розничная продажа алкогольной продукции:  на расстоянии не менее 260 метров от детских, образовательных,…, учреждений, до предприятий, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками.
 

    МБОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположена в пределах 260 метров от здания магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенная в селе <АДРЕС>,   что подтверждено выпиской схемы-карты села Верхневилюйск.
 

    Актом проверки, составленной сотрудниками полиции установлено, что <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в прилавках магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для продажи были выставлены пиво и пивные напитки,  всего  19 наименований, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Но, Тобохова О.С., в то время, во время проверки, проведенной сотрудниками полиции,  осуществлявшая в магазине функции продавца - не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ.
 

     Субъектом данного правонарушения, согласно диспозиции данной статьи является должностное лицо, а Тобохова О.С.,  работавшая во время  проверки продавцом,   таковым не является (Разъяснение Заместителя Председателя Верховного Суда РС (Я) от 16.01.2013, № 3-г-22/13).
 

    Сотрудниками полиции суду не представлены доказательства (сотрудники Отдела МВД России по Верхневилюйскому району участие в судебном заседании не приняли, хотя были  надлежаще извещены-18 апреля 2014 года оперативному дежурному Отдела МВД <ФИО7>, вручена копия определение об отложении судебного заседания по делу на <ДАТА8>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут,),  опровергающие доводы Тобоховой О.С., о том, что  она хотя  и имеет доверенность от ИП <ФИО3>,  в тот день замещая продавца, выполняла только обязанности продавца, никаких организационно-распорядительных, или административно-хозяйственных функций не осуществляла, т.е., не принимала и не отпускала товары, не совершала действия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами ИП.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица (ст.1.5 КоАП РФ - презумпция невиновности).
 

    На основании изложенного, руководствуясь  п.2 части 1 ст.24.5, п.1 ч.1-1, ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении  Тобоховой <ФИО1>, о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ч.3 статьи 14.16 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения в её действиях.     
 

    Копии постановления направить Тобоховой О.В., начальнику  Отдела МВД России по Верхневилюйскому району по РС (Я).     
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верхневилюйский районный суд.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                              И.Е.Петров