Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении административного дела
 

 

    22 мая 2014 года                                                                                                с. Верхневилюйск
 

 

                Мировой судья судебного участка № 8 по Верхневилюйскому району РС (Я) Петров И.Е.,  рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы административного  дела № 5-133/2014, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, составленном в отношении Константиновой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2>, в с.<АДРЕС>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,   представителя ОГИБДД Отдела МВД России по Верхневилюйскому району Поскачина В.В.,
 

 

 

У с т а н о в и л:
 

 

                <ДАТА3> в 02 часа 20 минут государственным инспектором   ОГИБДД  МВД России по Верхневилюйскому району РС (Я) Поскачиным В.В., в с. Верхневилюйск составлен протокол об административном правонарушении в отношении Константиновой <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст.12.26 КоАП РФ, т.е. в невыполнении водителем  транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица, о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения.
 

    Согласно материалам административного дела Константинова Р.А., не имеющая права управления транспортными средствами,   <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, до этого, <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, управлявшая автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с  государственными регистрационными    знаками <НОМЕР>, принадлежащей ей    на право частной собственности, возле  дома <АДРЕС> с Верхневилюйск, не выполнила законное требование сотрудника ОГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения.
 

    Константинова <ФИО1>  в судебном заседании  вину в совершении правонарушения не признала, суду показала, что ночью на своей машине отвозила домой семью, знакомых, по ул. <АДРЕС>, возле <ОБЕЗЛИЧЕНО> её проверил Поскачин. Она отказалась дуть в трубку, Поскачин заполнил какие-то документы, ей выдал три документа. Он ей не предлагал пройти медосвидетельствование врачу-наркологу. Понятые все это видели, их было двое.
 

    Она обучалась на водителя, но водительские еще не сдавала.
 

    Свидетель госинспектор Поскачин Владислав Владимирович суду показал, что проверяя автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, увидел за рулем Константинову, и по работе зная, что она не имеет водительского удостоверения, он пригласил её в спецмашину, и почувствовав запах алкоголя с Константиновой, предложил ей провериться на алкотестере, при двух понятых, она отказалась. Также она отказалась от медосвидетельствования, и он составил в отношении неё протокол по ст.12.26 ч. 2 КоАП РФ. Копии протоколов она получила.  
 

 

    Мировой судья выслушав показания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, госинспектора Поскачина В.В., изучив материалы дела, письменные доказательства, нормативные акты, приходит к выводу, о необходимости прекращение дела в отношении Константиновой Р.А., в связи с отсутствием состава административного правонарушения в её действиях, исходя из нижеследующего:
 

    Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ - презумпция невиновности).
 

    Согласно показаний Константиновой Р.А., государственный инспектор ОГИБДД Поскачин В.В., ей не предлагал пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога.
 

    Доказательств, опровергающих эти доводы Константиновой Р.А., сотрудниками ОГИБДД, кроме показаний госинспектора Поскачина В.В., суду не представлены. 
 

    Поэтому мировой судья приходит к выводу о несоответствии требованиям п.п.3,4,5 ст.27.12 КоАП РФ  протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Константиновой Р.А., составленный госинспектором Поскачиным В.В., (л.д.5).
 

    Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона - п.3 ст.26.2 КоАП РФ. 
 

 

 

    Поэтому, за неимением достаточных доказательств, подтверждающих невыполнение  Константиновой Р.А., требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения,  дело должно быть прекращено.   
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь  п.2 части 1 ст.24.5, п.1 ч.1-1, ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Константиновой <ФИО1>, о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 12.26 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения в её действиях.   
 

    Копии постановления направить Константиновой Р.А., начальнику ОГИБДД Отдела МВД России по Верхневилюйскому району по РС (Я).     
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верхневилюйский районный суд.
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                              И.Е.Петров