Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. Верхневилюйск                                                                                                22 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 по Верхневилюйскому району РС (Я) Петров И.Е.,  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного  дела № 5-132/2014, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, составленном в отношении Егорова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, в село <АДРЕС>,   с участием представителя ОГИБДД Отдела МВД России по Верхневилюйскому району РС (Я) Андреева А.М., и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в с. <АДРЕС>, инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России  по Верхневилюйскому району Андреевым А.М., составлен протокол об административном правонарушении в отношении Егорова <ФИО1>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ —   в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Согласно материалам административного дела <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, водитель  Егоров <ФИО1>, до этого, <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут   управлявший    автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   с государственными регистрационными  знаками <НОМЕР>,  принадлежащей  ему   на право частной собственности, по ул. <АДРЕС>, возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  села Верхневилюйск, Верхневилюйского района не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения.
 

    Егоров <ФИО1> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, суду показал, что на своей машине ехал домой, по ул. <АДРЕС> проверили работники ГАИ, он отказался от алкотестера и врача нарколога, так как был выпившим, пил до этого пиво, все равно на 100% показало бы.
 

     Инспектор ДПС Андреев <ФИО2> суду подтвердил обоснованность составления протокола в отношении Егорова М.В., суду показал, что патрулировали на спецмашине ГИБДД с участковым инспектором <ФИО3>. По ул. <АДРЕС> он остановил для проверки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за рулем сидел водитель, которого он знал в лицо, в машине было полно молодежи. Водитель на вид был выпившим, он его привел в спецмашину, водитель отказался представиться, документов не имел, ни на себя и на машину. Поэтому водителя и его машину доставили в отдел полиции, чтоб установить личность водителя.
 

    В полиции установили личность водителя - Егоров <ФИО1>, и он при двух понятых предложил ему освидетельствование алкотестером, Егоров отказался, и он составил протокол о направлении Егорова на медицинское освидетельствование, от которого Егоров тоже отказался, и написал об этом в протоколе. Он на Егорова составил протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Егоров не отрицал, что выпивший. Он был сильно выпившим. 
 

    Егоров М.В., в суде согласился с данными показаниями Андреева М.А.
 

    Мировой судья выслушав свидетеля Андреева А.М., изучив материалы дела, письменные доказательства, приходит к выводу, что  вина Егорова М.В.,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ полностью доказанным.
 

     Вина Егорова М.В., в совершении административного правонарушения подтверждается кроме показаний вышеуказанного свидетеля, изученными в судебном  заседании письменными доказательствами: протоколом о направлении Егорова М.В.,  инспектором ДПС Андреевым А.М., на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения, в связи с отказом от прохождения  освидетельствования с помощью технического средства, предложенного ему инспектором ДПС Андреевым А.М., в котором Егоровым М.В., собственноручно написано: «Отказываюсь», что подтверждено Егоровым М.В., в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении, объяснительной, где Егоровым М.В.,  пояснено:  «сегодня, <ДАТА>, с друзьями выпивали, на берегу р. Вилюй, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут направился домой на своей машине и был остановлен работниками ГАИ, так как был пьяным и документы оставил дома, ГАИшникам отказался назвать свою фамилию, и от освидетельствования отказался….», рапортами инспектора ДПС Андреева А.М., сотрудника полиции <ФИО4>, объяснительными граждан <ФИО5>, Егорова Александра Дмитриевича, участвовавших в качестве понятых при проведении процессуальных действий инспектором ОГИБДД (л.д.2, 3, 4,6,7,8).
 

    Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 1 пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090).
 

    При назначении административного наказания судья учитывает смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства в отношении правонарушителя.
 

    Таковых в отношении Егорова М.В., судьей не установлено.
 

    На основании изложенного   и руководствуясь частями 1, 2  ст. 4.1, п.1 части 1 статьи 29.9, частью 1 статьи 29.10  КоАП РФ мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Привлечь гражданина Егорова <ФИО1>    к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  и назначить ему  административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с  лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф уплачивается не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верхневилюйский районный суд, со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                            Петров И.Е.