Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении административного дела
 

 

    23 мая 2014 года                                                                                                с. Верхневилюйск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 по Верхневилюйскому району РС (Я) Петров И.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-136/14, об административном правонарушении в отношении  должностного лица некоммерческой организации- председателя религиозной организации Местная православная религиозная организация - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кетеховой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2>, в с. <АДРЕС> Верхневилюйского улуса, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7  КоАП РФ, поступившее с Управление Министерства юстиции России по РС (Я),
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ДАТА>  2014 года в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в г. <АДРЕС>, специалистом-экспертом  отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ  по РС (Я) Спиридоновой А.В.,   составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица некоммерческой организации  - председателя религиозной организации Местная православная религиозная организация - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кетеховой <ФИО1>,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7  КоАП РФ, т.е. непредставление сведений (информации).
 

    Согласно вышеуказанному протоколу, Кетехова <ФИО1>, являясь должностным лицом некоммерческой организации - председателем религиозной организации - Местная православная религиозная организация - <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение требований закона не предоставила в Уполномоченный орган (Управление Министерства Юстиции РФ по РС (Я) документы, содержащие отчет о  деятельности организации, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а также, если организация не имела в течение года поступлений имущества  и денежных средств от иностранных источников, и в случае, если поступления имущества и денежных средств  в течение года составили до трех миллионов рублей, не  представила в уполномоченный орган  заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности, в сроки, которые определяются уполномоченным органом, т.е. за 2013 год до <ДАТА4>
 

 

    Кетехова <ФИО1> в судебном заседании показала, что она долгое время работала старостой церковной общины, но два года тому назад на приход епископом <АДРЕС> священником был назначен отец Михаил,  с того времени она является рядовой прихожанкой, раньше отчет составляла, направляла, но уже два года этим не занимается, обществом руководит священник.
 

    <ФИО2>, допрошенный судом в качестве свидетеля, суду показал, что Указом Епископа Якутского и Ленского с <ДАТА5> назначен настоятелем Прихода храма во имя святителя Николая Мирликийского в с. Верхневилюйске.
 

    С того времени должность старосты или председателя общины не существует, работой прихода руководит он. Кетехова М.Н., является рядовой прихожанкой.
 

    5 мая с.г. ему пришла телеграмма с Управление юстиции о вызове на <ДАТА> в г. <АДРЕС>, для составления административного протокола. Он обратился в юридический отдел <ФИО3>, и ему юрист ответила, что сама сходит в Управление. О представлении отчетности ему никто толком не объяснил, видимо, отчет представлять должен он. 
 

    Представители Управление Министерства юстиции РФ по РС (Я) участие в судебном заседании не приняли, хотя о судебном заседании были надлежаще извещены(уведомлением, направленным <ДАТА6>, по факсимильной связи).
 

 

    Изучив материалы дела, нормативные документы, регулирующие данные правоотношения, мировой судья приходит к выводу о прекращении данного дела в отношении Кетеховой <ФИО1> за отсутствием состава правонарушения в его действиях.
 

    По её показаниям она с  2013 года не является председателем   религиозной организации - Местной православной религиозной организации - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Согласно представленных документов настоятелем Прихода храма во имя святителя Николая Мирликийского в с. <АДРЕС> с <ДАТА5> является иерей Михаил <ФИО2> - <ФИО2>, который руководит деятельностью Прихода, и отчет о деятельности Прихода за 2013 год  в Управление Министерства юстиции по РС (Я)  должен представить он. 
 

 

 

    Поскольку Кетехова <ФИО1> не является субъектом данного правонарушения дело подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  п.2 части 1 ст.24.5, п.1 ч.1-1, ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Кетеховой <ФИО1> о совершении им административного правонарушения, предусмотренного  статьей 19.7 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения в её действиях.       
 

 

    Копии постановление выслать Кетеховой М.Н., и начальнику Управление Министерства юстиции России по РС (Я)
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верхневилюйский районный суд.
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                              И.Е.Петров