Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении административного дела
 

 

    27 мая 2014 года                                                                                                с. Верхневилюйск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 по Верхневилюйскому району РС (Я) Петров И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-139/14, об административном правонарушении в отношении  должностного лица общественной организации - председателя общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Республики Саха (Якутия)» Архипова <ФИО1>, гр-на РФ, с высшим образованием, проживающего в с. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7  КоАП РФ, поступившее с Управление Министерства юстиции России по РС (Я),
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в г. <АДРЕС>, специалистом-экспертом  отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ  по РС (Я) Романовой Е.П.,   составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица общественной организации - председателя общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Республики Саха (Якутия)» (сокращенно ОО ОЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») Архипова <ФИО1>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7  КоАП РФ, т.е. в непредставлении сведений (информации).
 

 

 

    Согласно вышеуказанному протоколу, Архипов <ФИО1>, являясь должностным лицом  общественной организации - председателем общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Республики Саха (Якутия)», в нарушение требований закона не предоставил в федеральный орган государственной регистрации (Управление Министерства Юстиции РФ по РС (Я) информацию об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п. 6 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании в соответствующей форме за 2013 год не позднее <ДАТА3>
 

    Также в соответствии с требованиями ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» общественное объединение  обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в том числе сведений об их адресе, в течение трех дней с момента таких изменений. 
 

    В Управление сведений об изменении адреса, по которому осуществляется связь с Организацией, не представлялись.
 

    Архипов <ФИО1> в судебном заседании участие не принял, <ДАТА4> во время подготовки к судебному заседанию, ознакомившись с протоколом об административном правонарушении, внес суду заявление, в котором просит суд рассмотреть дело без его участия, в связи с выездом в командировку, сообщил, что с декабря 2013 года не является председателем  ОО ОЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», представил суду копию протокола общего собрания ОО ОЭК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

    Мировой судья, удовлетворяя  ходатайство Архипова Н.Д., на основании п.2 ст. 25.1 КоАП РФ рассматривает дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Представители Управление Министерства юстиции РФ по РС (Я) участие в судебном заседании не приняли, хотя о судебном заседании были надлежаще извещены уведомлением, направленным по факсимильной связи <ДАТА5>
 

    Изучив материалы дела, нормативные документы, регулирующие данные правоотношения, мировой судья приходит к выводу о прекращении данного дела в отношении Архипова <ФИО1> за отсутствием состава правонарушения в его действиях.
 

    Согласно представленных Архиповым Н.Д., документов - он  не является  председателем  общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Республики Саха (Якутия)» с  15 декабря 2013 года.
 

    Отчетно-выборной конференцией общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» РС (Я)» от 15 декабря 2013 года, председателем общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» РС (Я)» на 2014- 2018 г.г., избран <ФИО2>.
 

    Протокол об административном правонарушении должностным лицом Управление Министерства юстиции РФ по РС (Я), в отношении Архипова Н.Д., составлен как на председателя   общественной организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Республики Саха (Якутия)», который не представил в Управление соответствующие сведения (информацию),  а он им не является.
 

    Требуемый отчет о деятельности общественной организации за 2013 год в Управление Министерства РФ по РС (Я) к <ДАТА> должен был представить председатель  общественной организации, каковым Архипов Н.Д., не является  с  15 декабря 2013 года.
 

    Поскольку Архипов Н.Д., не является субъектом данного правонарушения дело подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  п.2 части 1 ст.24.5, п.1 ч.1-1, ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Архипова <ФИО1> о совершении им административного правонарушения, предусмотренного  статьей 19.7 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения в его действиях.
 

 

    Копии постановление выслать Архипову Н.Д., и начальнику Управление Министерства юстиции России по РС (Я)
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верхневилюйский районный суд.
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                              И.Е.Петров