Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    27 мая 2014 года                                                                                                с. Верхневилюйск
 

 

                Мировой судья судебного участка № 8 по Верхневилюйскому району Петров И.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного  дела № 5-134/2014, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, составленном в отношении Андреева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, в с. <АДРЕС>,   с участием представителя ОГИБДД МВД России по Верхневилюйскому району Андреева А.М., и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, 
 

 

 

У с т а н о в и л:
 

 

                <ДАТА3> в 00 часов 45 минут в селе Верхневилюйск  инспектором ДПС   ОГИБДД  Отдела МВД России по Верхневилюйскому району Андреевым А.М., составлен протокол об административном правонарушении в отношении Андреева <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.8 КоАП РФ, т.е. в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Как следует с материалов административного дела водитель Андреев Н.Д.,  <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут управлял автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственными регистрационными  знаками <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей ему на право частной собственности, по улице <АДРЕС>, по территории  Верхневилюйского района, в  состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено освидетельствованием на состояния алкогольного опьянения, проведенной с использованием специального технического средства DRAGER ALCOTEST 6810, заводской номер <НОМЕР>, с результатом 0,95 мг./л.
 

    Андреев <ФИО1>    в судебном заседании показал, что в ту ночь развозил людей с поминки по брату, был выпившим, пил пиво, проверил по <АДРЕС>, инспектор Андреев, дул в трубку, с показаниями алкотестера согласен.
 

 

    Свидетель  инспектор ДПС Андреев <ФИО2>  суду показал, что патрулируя в ночь с 1 на <ДАТА3> на машине ГАИ <ОБЕЗЛИЧЕНО> с оперуполномоченным <ФИО3>, по ул. <АДРЕС> села Верхневилюйск заметили машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая очень быстро поехала, и он погнался за ней, включил спецсигнал, мигалку, машина остановилась, машину проверял он, за рулем сидел Андреев, он его знает в лицо, как жителя с. <АДРЕС>, Андреев был с запахом, заметно выпившим. Он привел Андреева в спецмашину, нашел двух понятых, отстранил его от управление автомашиной, с его согласия проверил на алкотестере, показало положительное, с чем Андреев согласился, о чем написал в акте освидетельствования. Он составил на него протокол по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, машину Андреева отогнали в отдел полиции.
 

    Свидетель сотрудник полиции <ФИО4> суду дал аналогичные показания, добавил, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, увидев их машину, поехала очень быстро, видимо, желая оторваться от них, в машине кроме водителя, были его жена, другие пассажиры.
 

 

    Вина Андреева Н.Д., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 частью 1 КоАП РФ, кроме показаний вышеуказанных свидетелей  подтверждается   письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 

                Протоколом об отстранении его от управления транспортным средством, актом 14 АО № <НОМЕР> освидетельствования Андреева Н.Д., на состояние алкогольного опьянения проведенного  инспектором ДПС   ОГИБДД Отдела МВД России по Верхневилюйскому району Андреевым А.М.,   <ДАТА4>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке,   с применением технического средства DRAGER ALCOTEST 6810, заводской номер <НОМЕР>, дата последней проверки прибора <ДАТА5>,  пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора +/- 0.05 мгл., по результатам которого установлено состояние алкогольного опьянения, на бумажном носителе, приобщенной к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по  результатам тестирования также указано, что у Андреева Н.Д., <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут установлено наличие 0.95 мг/л. (промилле) алкоголя в выдыхаемом воздухе (т.е. концентрация абсолютного этилового спирта  в выдыхаемом им воздухе), с которым Андреев Н.Д., согласился, протоколом об административном правонарушении, где  Андреевым Н.Д., собственноручно написано: «Сегодня выпил пиво управлял автомашиной»  (л.д. 2,3,4,5).
 

                Согласно абз.1 ст. 2.7 «О правилах дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090,
 

                Водителю запрещается:
 

                управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) …., ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства в отношении правонарушителя.
 

 

                Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность Андреева Н.Д., судьей не установлено.
 

                Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 4.1, ст. 29.9. п.п.1, п. 1, ст.29.10, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Привлечь гр-на Андреева <ФИО1>   к административной ответственности  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 частью 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и назначить ему меру наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с  лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев (один год шесть месяцев).
 

 

    Административный штраф уплачивается не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верхневилюйский районный суд.
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                              И.Е.Петров