Решение по административному делу

 

                                       Дело № 5-349/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                                    п. Теплоозёрск
 

 

    Мировой судья Теплоозёрского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Коломиец И.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Плахина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Плахин Ю.А., <ДАТА3>. в <АДРЕС> умышленно разбил стекло принадлежащее гражданке <ФИО1>, тем самым причинил не значительный ущерб на сумму 43 руб. 00 коп. Действия Плахина Ю.А. по протоколу об административном правонарушении квалифицированы по ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
 

    В судебное заседание Плахин Ю.А. вину признал, пояснил, что умышленно разбил стекло, так как <ФИО1> не отдала ему все деньги за проданные ей столбы.
 

    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась. О рассмотрении дела был  уведомлена надлежащим образом. Причину неявки суду не сообщила.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии правонарушителя потерпевшей.
 

    Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Статья 7.17 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
 

    Из представленных материалов следует, что <ДАТА3>. в <АДРЕС> Плахин Ю.А.  умышленно разбил стекло принадлежащее гражданке <ФИО1>, тем самым причинил не значительный ущерб на сумму 43 руб. 00 коп
 

    Вина Плахина Ю.А. в совершении указанного правонарушения установлена следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, заявлением потерпевшей <ФИО1>, справкой о стоимости поврежденного имущества.
 

    Оценивая установленные в судебном заседании обстоятельства в соответствии с вышеуказанными нормами, суд приходит к выводу, что событие административного правонарушения, вменяемого в вину Плахину Ю.А. имело место, вина Плахина Ю.А. в умышленном уничтожении чужого имущества установлена и подтверждается материалами дела, действия Плахина Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 7.17 КоАП РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, когда эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
 

    Санкция статьи 7.17 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного  штрафа в размере  от трехсот до пятисот  рублей.
 

    Определяя размер наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Плахин Ю.А. ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, что является смягчающим ответственность обстоятельством, в связи с чем, считает возможным назначение ему административного штрафа в минимальном размере, установленным санкцией ст. 7.17 КоАП РФ.  
 

    Руководствуясь статьями 7.17, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Плахина <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

 

    Штраф взыскать в доход местного бюджета и зачислить его на расчётный счёт <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

                   Разъяснить Плахину Ю.А., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
 

 

    За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Облученский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                    Коломиец И.А.